X

Где стоять, пока путешествуешь?

В развитых странах подобных проблем не возникает: командированные оставляют свои машины на многоэтажных крытых парковках, находящихся на вокзалах. Можно ли оставить машину на пару дней возле столичных терминалов?

В развитых странах подобных проблем не возникает: командированные оставляют свои машины на многоэтажных крытых парковках, находящихся на вокзалах. Можно ли оставить машину на пару дней возле столичных терминалов?

В развитых странах подобных проблем не возникает: командированные оставляют свои машины на многоэтажных крытых парковках, находящихся на вокзалах. Можно ли оставить машину на пару дней возле столичных терминалов?

 Парковка железнодорожного вокзала

О наличии круглосуточной крытой стоянки железнодорожного вокзала сообщают схема проезда и указатели, которые, впрочем, не очень заметны среди пестрых рекламных щитов. Находится она слева от Южного вокзала. В отличие от стоянок аэропортов, вокзальная не просто огорожена забором или сеткой – построенная по европейским стандартам крытая двухэтажная парковка защищает автомобили от любых внешних воздействий. На стоянке – двухуровневая система пропуска. Дежурный на первом пропускном пункте по рации связывается с парковщиками и спрашивает о наличии свободных мест. Если таковые имеются, автомобиль пропускают до второго ПП. В противном случае автомобилям въезд воспрещен. С точки зрения безопасности и удобств – все продумано до мелочей. Единственный недостаток стоянки – малая вместимость, всего 103 места. Поэтому и существует дополнительная платная услуга – бронирование парковочного места. Работники стоянки отмечают, что в лишней рекламе они не нуждаются, парковка и без того всегда заполнена.

Если автомобиль нужно оставить всего на пару часов, нет необходимости использовать именно эту парковку, ведь возле вокзала достаточное количество круглосуточных открытых стоянок, где час стоит всего 1 грн., а сутки – 12 грн.

Почасовая стоянка4 грн.
Посуточная стоянка20 грн.
Бронирование места
до 6 часов
до 12 часов

10 грн.
20 грн.

 Аэропорт «Борисполь»

На территории аэровокзала расположены 5 охраняемых стоянок: две почасовые, две посуточные и одна служебная. Почасовые размещены по левую сторону от терминалов, а посуточные и служебная – по правую. Почасовые парковки оборудованы «лежачими полицейскими» перед шлагбаумами и неработающими автоматами по выдаче талонов. Впрочем, талоны выдают парковщики. Первые 15 минут на почасовой парковке – бесплатные, остальное время оплачивается в соответствии с тарифами. За утерю талона взимают штраф в размере 50 грн. Интересно, что на соседней – посуточной стоянке – штраф за утерю талона в 5 раз меньше!

На посуточной парковке оставлять автомобиль более чем на 6 часов выгоднее, чем на почасовой. Ведь на ней сутки стоят 25 гривен, а 7 часов на почасовой – 28 грн. На несколько часов можно оставить автомобиль также и на суточной стоянке. Тариф на почасовую парковку варьируется от вида транспорта и действует при парковании от 5 минут до 8 часов. Если же на этой парковке транспортное средство стоит более 8 часов, действует единый для всех видов транспорта тариф – 25 грн. в сутки.

Каждая посуточная стоянка рассчитана на 250 мест, то есть возле аэропорта еженощно может оставаться до 500 автомобилей. Как утверждают парковщики, мест хватает всем и парковки c потоком машин справляются. Парковки обнесены забором, но автомобили стоят под открытым небом.

Порядок заезда на долгосрочную стоянку несколько отличается от привычного, т. к. стоянка оснащена системой фотосоответствия. Автомобиль подъезжает к шлагбауму, водитель нажимает на кнопку автомата (здесь они работают безотказно), камеры фотографируют его и машину. Затем водителю выдается талон, на котором указано время заезда. Забрать машину может тот человек, который ее там оставил, то есть тот, чье лицо запечатлела камера, также при выезде с фотографией сверяют номерные знаки автомобиля, марку, цвет и т. д. И только если все параметры совпадают, машину выпускают. Забрать машину может не только ее владелец, но и человек, на которого оформлена доверенность при наличии его паспорта. Так как в компьютерной базе сохраняется вся информация, проблем с выездом быть не должно.

Хотя все парковки в «Борисполе» охраняемые, ответственность за автомобили фирма не несет. Впрочем, за дополнительную плату и при составлении соответствующего договора такая услуга предоставляется.

Почасовая стоянка
Легковые
Микроавтобус
Автобус
4 грн.
6 грн.
8 грн.
Посуточная стоянка25 грн.

 Аэропорт «Киев»

У аэропорта «Киев» стоянка одна, она расположена слева от терминала и принимает машины как на посуточное, так и на почасовое хранение. Стоянка небольшая – на 100 мест, но с потоком автомобилей вполне справляется. Как правило, машины здесь оставляют на срок от одних суток до двух недель. Стоянка огорожена высоким бетонным забором, при въезде охранник-парковщик записывает в журнал регистрации характеристику каждого автомобиля: марку, цвет, номерные знаки и повреждения, если они есть. При выезде все записанные признаки сверяются. По словам парковщика, фирма несет ответственность за сохранность автомобиля, но возможности проверить это злоумышленники пока не предоставили. Может быть, потому, что с парковкой соседствует пост милиции.

Почасовая стоянка2,5 грн.
Посуточная стоянка10 грн.

Виктория Лазарева