X

Главная проблема бастующих автоперевозчиков остается нерешенной

По словам главы Ассоциации грузоперевозчиков Львовской области Сергея Чепурного, бастующие фуры планируют остаться в Киеве до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Даже после встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко главный вопрос, с которым грузоперевозчики приехали в столицу – кредиты (отсрочки возврата кредитов, снижения процентных ставок, перевод валютных кредитов в гривневые) – остался нерешенным. Юлия Владимировна сказала, что, несмотря на ее большее желание помочь этим людям и их семьям, решение данной проблемы не входит в компетенцию Правительства. Естественно, что бастующих это не удовлетворило.

Вместе с тем, Кабинет Министров Украины утвердил целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на решение проблемных вопросов в сфере грузовых автомобильных перевозок. В частности, речь идет об уменьшении налоговой нагрузки, стабилизации цен, а также об изменении условий лицензирования.

На этой неделе автоперевозчики рассчитывают на диалог с представителями Национального банка и рассмотрение перспектив решения данной проблемы. Иначе, по словам Чепурного, машины из Киева не выедут, информирует «УНИАН». По данным главы Ассоциации грузоперевозчиков Львовской области, сейчас на Окружной дороге находится порядка 110 грузовых автомобилей, участвующих в забастовке.