X

Голливудская погоня за BMW и убийство в Киеве: хроника происшествия

Ночью 7 февраля в Киеве произошло резонансное событие, схожих с которым не было давно. По Киеву за преступниками гнались два десятка патрульных полицейских, и эта погоня закончилась трагически. Как развивались события – в нашей подборке новостей.

Погоня происходила будто бы по сценарию голливудских боевиков. Патруль полиции заметил, что в автомобиль BMW сели люди с бутылками с алкоголем в руках. Машина поехала, и тогда полицейские решили остановить нарушителя, но тот начал удирать. И началась погоня.

Копы ехали за BMW более получаса, причем, не одним экипажем. В общей сложности за нарушителями гнались двадцать полицейских «Приусов»!

Погоня киевских полицейских за BMW закончилась стрельбой – есть погибший (+ВИДЕО)

В ходе погони полицейские решили стрелять по колесам. Есть даже запись их переговоров в эфире полицейской волны.

Обнародованы переговоры полиции во время преследования BMW (+ Запись)

Опальный BMW все-таки остановили. В нем было четверо молодых людей, ехавших из дискотеки. Водитель – пьяный и без документов на машину. «Взял у друга покататься». Но в ходе погони полицейские застрелили одного из пассажиров. И этот факт расколол общество на два противоположных лагеря – в защиту полицейских и против них.

Стали известны участники смертельной гонки с киевской полицией

Парни, которые ехали в машине, впоследствии рассказали, что скрывались от полиции из-аз того, что боялись за свою жизнь. Дескать полицейские хотели их расстрелять.

Парни из BMW рассказали, почему убегали от полиции (+ Видео)

Глава столичной полиции Юрий Зозуля сообщил, что «К автомобилю BMW не применили план «Перехват», потому что скорость, на которой он двигался, не позволяла полицейским остановить его без использования огнестрельного оружия».

Полицейские рассказали, почему во время погони не смогли перехватить BMW (+ Видео)

Что касается законности применения оружия полицейскими, то ее доказывает Закон «О национальной полиции». Из него следует, что полицейские имели право стрелять по автомобилю-нарушителю, чтобы его остановить. Но стрелять по людям – в данном случае нет.

Когда полиция может стрелять в нарушителя?

Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков. «Сейчас проводится проверка. На время ее проведения полицейские отстранены от работы. Да, мы фиксируем некоторые нарушения. Например, по жесткому уставу — стрелять на ходу нельзя. Нужно было остановиться. И это вызывает некоторые вопросы», — заявил Арсен Аваков. Впрочем, он также заявил, что «Полиция всегда будет пресекать такие агрессивные методы неповиновения. То, что произошла смерть – это печально, но то, что закон един для всех — это факт».

Глава МВД назвал главную ошибку полицейских в погоне за BMW (+ Видео)

Позже стало известно, что в автомобиле-беглеце расстреляны все окна, кроме заднего стекла. При этом только в лобовом стекле имеется четыре отверстия, по которым можно предположить, что полицейские банально расстреливали людей, сидящих в салоне BMW. «Пулями разбиты все стекла, кроме – заднего. Есть три входящих выстрела в лобовое стекло. На нас вышли полицейские, которые хотят уволится, и рассказали, что был еще один четвертый выстрел и один из полицейских выбил оружие у другого стрелявшего полицейского», рассказали очевидцы трагедии.

Стало известно, как полиция расстреливала BMW (+ Видео)

Таким образом, расследование должно определить виновность полицейских и ответить на вопрос, стреляли ли они в людей. Разобраться в трагедии призвана помочь серия экспертиз, которые проводятся настоящее время. Следите за нашими публикациями!