X

Горнолыжная трасса, задний привод, отсутствие клиренса… Для Формулы 1 это не проблема(+ВИДЕО)

Команда F1 Red Bull Racing устроила в австрийских Альпах настоящее шоу, устроив показательные заезды по горнолыжной трассе.

Так, самый молодой пилот Формулы 1 Макс Ферстапен из младшей команды Scuderia Toro Rosso продемонстрировал возможности современного болида Формулы 1. Отметим, что Ферстапен не только спускался по горнолыжной трассе, а и преодолевал крутые заснеженные подъемы. Конечно, болид перед заездами прошел специальную подготовку. Так как на для формульных болидов не выпускают зимних шин, в ход пошли покрышки Pirelli для сильного дождя.

Кроме того, шины прошли ошиповку специальными спортивными шипами. Также для обеих осей изготовлены цепи противоскольжения.

Коснулись доработки и настроек силового агрегата. Так, чтобы сгладить отклики на педали газа была перекалибрована дроссельная заслонка мотора Renault.   

В итоге Макс Ферстапен вдоволь повеселил собравшуюся публику количество которых превысило 3500 человек. Кстати, среди них были и австрийские гоночные легенды.

Герхард Бергер выступавший в Формуле 1 с 1984 по 1997 год и одержавший за эти годы 10 побед. А также Хельмут Марко, на счету которого победа в легендарных 24 часах Ле Мана 1971 года. В Формуле 1 Марко провел всего 10 гран-при и вынужден был прекратить карьеру после травмы полученной на Гран-при Франции 1972 года.