X

Госслужба таможни Украины расследует дело о контрабанде в 4 миллиона гривен

В 2007 году одним из отечественных предпринимателей по значительно заниженной таможенной стоимости – около 1 миллиона гривен – было ввезено в Украину 46 седельных тягячей.

Государственная таможенная служба Украины возбудила уголовное дело о контрабанде автомобилей общей стоимостью почти 4 миллиона гривен.

Как было установлено в ходе следствия, еще в 2007 году одним из отечественных предпринимателей по значительно заниженной таможенной стоимости – около 1 миллиона гривен – было ввезено в Украину 46 седельных тягячей DAF, IVECO, VOLVO и RENAULT 1989 – 2004 годов выпуска, с полуприцепами и четыре сельскохозяйственных транспортных средства.

Во время проверки законности этой внешнеэкономической операции Торгово-экономическая миссия в составе Посольства Украины в Великобритании сообщила, что отмеченная в товаросопроводительных документах фирма-отправитель в Государственном реестре компаний Великобритании не зарегистрированная.

Также оказалось, что перевозчики, которые обеспечивали доставку грузовиков в Украину, получали документы на перемещение транспортных средств от неизвестных лиц.

Независимой экспертизой было установлено, что настоящая стоимость транспортных средств значительно превышает заявленную предпринимателем и составляет около 4 миллиона гривен.

Относительно недобросовестного предпринимателя Киевской областной таможней возбуждено уголовное дело за совершение контрабанды в большом размере.