X

Гости из Поднебесной

Отсутствие на автосалоне SIA’2011 большинства европейских и японских автомобилестроителей с лихвой компенсировали их китайские коллеги. В этом году свою продукцию здесь продемонстрировали сразу пять компаний из Поднебесной.

Отсутствие на автосалоне SIA’2011 большинства европейских и японских автомобилестроителей с лихвой компенсировали их китайские коллеги. В этом году свою продукцию здесь продемонстрировали сразу пять компаний из Поднебесной.

Отсутствие на автосалоне SIA’2011 большинства европейских и японских автомобилестроителей с лихвой компенсировали их китайские коллеги. В этом году свою продукцию здесь продемонстрировали сразу пять компаний из Поднебесной.

Brilliance

Марку Brilliance на украинском рынке с этого года будет представлять Автогруппа «ВИПОС». Договор о сотрудничестве был подписан весной нынешнего года, а первые образцы продукции компании презентовали широкой публике на SIA’2011. Спортивный седан Brilliance FSV оснащается 1,5-литровым 102-сильным мотором. На выбор – 5-ступенчатая «механика» или 4-ступенчатый «автомат». Стоимость базовой версии начинается со 124 тыс. грн., а цена более богатой комплектации с «автоматом» и легкосплавными дисками – порядка 147 тыс. грн. Хэтчбек Brilliance Cross дебютировал в оригинальной дизайнерской версии с белым кожаным салоном и окрашенными в розовый цвет деталями интерьера. Набор узлов и агрегатов тот же, что и у седана FSV. Цена новинки – от 110 тыс. грн. Модели Brilliance BS4 (длина 4,6 м) и Brilliance BS6 (4,88 м) представляют собой развитие темы бизнес-седанов. Первая оснащается 1,8-литровым 129-сильным бензиновым двигателем, а вторая – еще и более мощной 2,0-литровой версией (139 сил). Оба автомобиля имеют богатую базовую комплектацию, в которую входят легкосплавные колесные диски, ABS с EBD, полный электропакет, противотуманные фары и прочее. Стоимость BS4 начинается со 140 тыс. грн., а базовая версия BS6 обойдется как минимум в 156 тыс. грн.

Brilliance FSV

Brilliance Cross

Brilliance BS6

Brilliance BS4

FAW

Продукция «Первого автомобильного завода» – FAW – известна в Украине в первую очередь благодаря грузовикам. Но в этом году на стенде одного из крупнейших китайских автопроизводителей была представлена широкая линейка легковых моделей. На сегодняшний день китайцы активно ищут украинских партнеров, чтобы вывести свои легковушки на наш рынок. Компактный седан FAW Vita – плод долговременного сотрудничества компаний FAW и Toyota. Лицензионный 1,5-литровый 16-клапанный мотор развивает мощность в 102 силы и работает в паре с 5-ступенчатой МКП. Но если Vita выпускается с 1986 года и пережила несколько поколений, то FAW V2 – новая модель, впервые презентованная в 2008-м в Пекине. В том же году дебютировал и среднеразмерный седан FAW B50. Автомобиль длиной 4,6 м оснащен бензиновым 1,6-литровым 8-клапанным мотором мощностью 103 л. с., работающим в паре с 6-ступенчатым «автоматом». А вот его более крупный «собрат» FAW B70 (длина 4,7 м) получил 2,0-литровый бензиновый двигатель с 16-ю клапанами. Он развивает мощность 147 л. с. и агрегатируется 6-ступенчатой «механикой». По утверждению создателей, он разгоняется до 200 км/ч, а первую «сотню» разменивает спустя 9,9 с. Модели B50 и В70 созданы на базе Mazda 6 предыдущего поколения. Наибольший интерес у посетителей вызывал заднеприводный SUV FAW S80, дебютировавший на автошоу в Пекине в 2010 году. Свою родо­словную этот автомобиль ведет от японского Daihatsu Xenia. 91-сильный 1,3-литровый мотор работает в тандеме с 5-ступенчатой механической КП.

FAW B70

FAW V2

FAW S80

FAW B50

FAW Vita

Chery

Компания Chery показала на SIA’2011 весь модельный ряд, представленный в Украине, а также несколько новинок. Например, компактный хэтчбек Chery Kimo обзавелся роботизированной трансмиссией, которая работает в паре с 1,3-литровым 83-сильным бензиновым мотором. Этот силовой агрегат поз­воляет развивать скорость до 156 км/ч, а средний расход топ­лива составляет всего 6,7 л на 100 км. Стоимость версии с «автоматом» – от 78400 грн. К уже имеющимся в нашей стране 1,6- и 2,0-литровым версиям Chery Tiggo присоединилась модификация с двигателем объемом 1,8 л. Новый мотор развивает мощность 132 л. с., а крутящий момент достигает 170 Нм. Максимальная скорость – 175 км/ч. Цена стартует со 129600 грн. При этом в комплектацию входят две фронтальные подушки безопасности, ABS и EBD, кондиционер, гидроусилитель руля, CD/MP3 с 4-мя динамиками, электростеклоподъемники, центральный замок и противотуманные фары. Рестайлинговый Chery Jaggi сов­сем потерял сходство со своим «родственником» Chery QQ. Модель предлагается с моторами объемом 1,0 и 1,3 л, мощностью 68 и 83 л. с. соответственно. А помогает им 5-ступенчатая механическая коробка передач. Диапазон цен – от 64640 до 75440 грн. Здесь же был представлен новый кроссовер Chery Beat с 84-сильным бензиновым двигателем 1,3 л и 5-ступенчатой МКП. Стоимость машины стартует с отметки 85680 грн., а топ-версия «Люкс» предлагается за 89520 грн.

Chery Kimo

Chery Beat

Chery Jaggi FL

Chery Tiggo

 

Geely

Центральное место в автомобильном павильоне занял стенд Geely, накануне выставки ставшей компанией № 1 среди китайских брендов в Украине. Корпорация «АИС», импортер Geely, предлагает продавать эти автомобили также независимым дилерам, причем маржа составляет до 8%. Еще одним важным фактором является увеличение гарантии на Geely до 5-ти лет. Уже в июне компания выведет на украинский рынок две новые модели – седаны Emgrand EC7 и SL. Флагманский седан D-класса Emgrand EC7 оснащен 1,8-литровым 139-сильным бензиновым мотором, укомплектован 4-мя подушками безопасности, ABS c EBD, электропакетом, климат-контролем, аудиосистемой с CD/MP3-плеером. В С-классе компания предлагает новый Geely SL с тем же 139-сильным мотором, что и на Emgrand EC7, но агрегатированным только с механической 5-ступенчатой КП. Еще одна новинка от Geely – MK Cross, кроссовер, созданный на базе хэтчбека Geely MK-2. Он отличается увеличенным дорожным просветом, защитным обвесом кузова, бамперами и решеткой радиатора. Продажи МК Cross стартуют в начале осени. Geely SC5 – компактный 5-местный хэтчбек с оригинальным дизайном. В «базе» – электропакет, кондиционер, противотуманные фары и аудиосистема с 4-мя динамиками, ABS и EBD. Машина оснащена бензиновым 94-сильным мотором объемом 1,5 л и 5-ступенчатой «механикой». Популярный седан Geely MK в результате фейслифтинга получил иные бамперы, радиаторную решетку и фары. В салоне появились новые приборная панель, цвета и материалы отделки.

Geely SL

Geely SC5

Geely Emgrand EC7

Geely MK

Geely MK Cross

Lifan

Индустриальная группа Lifan – типичный пример феноменального развития китайской промышленности. Она была основана в 1992 году диссидентом Йином Мингшаном, который за свои капиталистические взгляды 20 лет провел в трудовых лагерях. За 19 лет непрерывного труда из маленькой мастерской по ремонту мотоцик­лов, где работали 9 человек, она превратилась в крупную компанию со штатом более 13,6 тыс. человек. Lifan занимает пятое место в Китае по выпуску мотоциклов с объемом производства 1,46 млн. единиц в год. Кроме того, с 2006-го компания начала выпуск автомобилей. Сегодня ее основатель Йин Мингшан входит в список 300 самых богатых китайцев – его состояние оценивается в $0,5 млрд. Продажи автомобилей Lifan в Украине будет осуществлять корпорация «Богдан». Первоначально покупателям станут доступны три модели. Хэтчбек Lifan 320 оснащен 1,3-литровым 89-сильным двигателем и механической КП. Стоимость этого малыша в стиле Mini – от 79600 грн. Модель Lifan 520 будет предлагаться с кузовами хэтчбек и седан, с двумя двигателями на выбор – 1,3 л (89 л. с.) и 1,5 л (106 л. с.). Оба мотора работают в паре исключительно с 5-ступенчатой МКП, а цены стартуют с 89200 грн. Возглавляет линейку седан D-класса Lifan 620. Машина длиной 4,5 м с 1,6-литровым 106-сильным двигателем оснащена литыми дисками, кожаным салоном, полным электропакетом, ABS, EBD, кондиционером и т. д. Цена – 110400 грн. В конце года в Украине ожидается дебют кроссовера X60, который впервые был показан весной на автошоу в Шанхае.

Lifan 320

Lifan 620

Lifan 520

Виктория Назаренко
Фото автора и Сергея Иванова