X

Готовимся к Евро-2012: дорога Краков-Варшава

Наш экипаж в рамках подготовки проекта «Дорогами Евро-2012» проехал по маршруту Краков-Варшава.

Дорога из Кракова в Варшаву проходит через город Радом. Именно здесь мы на 15 минут задержались в пробке, образовавшейся перед перекрестком с круговым движением. Еще в одном месте – возле замка Хенцине, точнее на его руинах – мы оставили 2 часа. В целом, на дорогу Краков-Варшава было потрачено 7 часов. Если б ехали без остановок, то уложились бы в 4-5 часов. Общее расстояние составляет 290 км. Задержки в пути Краков-Варшава были еще и потому, что двухполосная дорога, (с одной полосой в каждую сторону), была загружена сельскохозяйственной техникой и грузовиками.

Также большое количество населенных пунктов по дороге Краков-Варшава существенно снижали среднюю скорость. Подобие автобана началось только перед Варшавой за городом Радом. Но и там сильно не разгонишься – при нас два автомобиля были остановлены полицейскими машинами без опознавательных знаков и символики. Надпись «Полиция» на заднем стекле авто и проблесковые маячки загорались только при обнаружении нарушителя. Еще несколько патрулей мы увидели в населенных пунктах – тамошняя полиция занимает естественные укрытия для скрытого выявления нарушителей.

Напомним, ранее экипаж «Автоцентра» в рамках подготовки проекта «Дорогами Евро-2012» проехал по маршруту Вроцлав-Краков.