X

Грузовики DAF получили «умную» систему переднего привода

Отныне тягачи DAF cемейств CF и XF можно заказать с системой гидропривода передних колес – PXP

Компания DAF Trucks c весны 2020 года начала предлагать на свои тягачи СF и XF систему гидропривода на передние колеса – PXP. Эта система будет доступна на грузовиках DAF колесной формулы 4х2 и с двигателями MX-11 и MX-13, а к концу года появятся и другие типы шасси для заказа. Передний гидропривод был разработан немецкой компанией Paul Nutzfahrzeuge, которая занимается специальными полноприводными шасси. PXP расшифровывается как Paul Xtra Power.

Новая система гидропривода на передние колеса адресована, прежде всего, тем перевозчикам, которые по долгу службы иногда съезжают с дорог с твердым покрытием – например на стройплощадках или в агрохозяйствах. Использование для этого грузовика с классической системой полного привода приводит к изначальному удорожанию машины, более сложному обслуживании и повышенному расходу топлива. Система PXP помогает избежать всех этих издержек.

Система активируется обычным переключателем на приборной панели. При пробуксовке задних ведущих колес PXP включается автоматически: чем больше величина пробуксовке, тем большую тягу обеспечивают передние колеса.

Передний привод можно задействовать до 4-й передачи включительно. На скоростях выше 20 км/ч, а также при включении 5-й передачи PXP отключается и переходит в режим готовности, чтобы снова активироваться при более низких скоростях.

Читайте также:
Тест-драйв инновационных большегрузов DAF СF и XF Pure Excellence (видео)

Для обеспечения быстрого включения привода каждая ступица переднего колеса снабжена гидромотором, развивающим крутящий момент не менее 6435 Нм при максимальном давлении системы 360 бар. Это обеспечивает оптимальную производительность и оптимальную долговечность и надежность.

Уникальная особенность заключается в том, что двигатели приводятся в действие гидравлическим насосом, который устанавливается непосредственно на коробку отбора мощности, что экономит как вес, так и пространство. Кроме того, гидронасос может также приводить в действие и другие агрегаты: краны-манипуляторы, крюковые захваты, ауттригеры и др. Это означает использование только одного гидробака, что также экономит вес и полезное пространство.