X

Грузовики “ГАЗ” переходят на китайские кабины

Горьковский автозавод на днях собрал партию новых среднетоннажных грузовиков "Валдай NEXT", которые укомплектованы кабинами от китайских машин Foton Ollin.

Горьковский автозавод начал устанавливать на свои грузовики кабины китайского производства. И тому пример новая среднетоннажная модель “Валдай NEXT”. В отличие от предшественника, машина получила иную компоновку – не полукапотную, а кабина над двигателем.

Самое интересное, что кабина взята у китайского грузовика Foton Ollin. Хочется посмотреть на её долговечность в российских условиях, тем более, что по живучести “фотоны” опережают ряд брендов из Поднебесной.

Что же касается технической части, то “Валдай NEXT” имеет 2,8-литровый турбодизель Cummins, с которым, обещают устанавливать новую 6-ступенчатую коробку передач собственной разработки. Новая модель имеет интегральные рулевое управление, дисковые тормоза с пневмоприводам и ряд электронных систем активной безопасности: ABS, ESP и EBD.

“Валдай Next” полной массой 6,7 т позиционируется как городская развозная модель, которая должна занять нишу между “Газелью NEXT” и “Газоном NEXT”. Пока автомобиль проходит испытания, а серийное производство запланировано на осень 2020 года.