X

Идет весна: обстановка на дорогах и три причины не гнать

Чистый асфальт и ясное небо подстрекают водителя к более смелой езде, нежели в откровенно зимнюю погоду.

Казалось бы, теперь можно оставлять меньше места для торможения, проходить повороты с более высокой скоростью и поддерживать более высокую среднюю скорость на прямиках. Исходя из показаний термометра, чисто технически это может быть и так, но обстановка на дорогах езде по-летнему пока не способствует. Смене стиля езды с зимнего на летний препятствуют как минимум три фактора.

1.  Разбитые дороги. Да, поверхность уже не скользкая, но глубокие ямы мешают уверенной езде по-своему: грозят повреждением шин, подвески, могут сбить автомобиль с заданного направления, выбросить на встречную. Кроме того, по  ночам еще бывают заморозки, и  нельзя исключать обледеневших участков дороги в утреннее время. Так что ослаблять бдительность до летнего уровня не торопитесь – придется подождать, пока морозы отступят окончательно, а дорожники подлатают ямы на ваших привычных маршрутах.

2. Джигиты. Не все водители читают сайт «Автоцентра», так что многие ваши соседи по потоку все таки уже начали гонять по сухому асфальту без оглядки. За первые теплые дни эти «шумахеры» еще не восстановили свои навыки безопасного вождения, не получили достаточного нового «летнего» опыта, так что дисциплинированному и ответственному водителю пока что нужно учитывать, что кто-то рядом может быть опасен.

3. Подснежники. Теплая погода прибавила смелости тем водителям, машины которых зимовали под снегом в ожидании благоприятной погоды. Таких достаточно много – нежные барышни на подаренных модных машинах, пенсионеры в видавших виды «нашемарках», домохозяйки на мужниных внедорожниках. Первое время они будут создавать если не опасности, то просто помехи на дороге: двигаться медленнее потока, неожиданно поворачивать, нелогично перестраиваться, парковаться как попало. Но будем помнить – когда-то и мы были такими же трогательными и нерасторопными «чайниками», и сдерживать себя от ненужных проявлений эмоций в виде гудков клаксоном, нервных обгонов и подрезаний.
Одни словом, наберемся терпения и не будем посреди февраля гонять по-летнему. Всему свое время: зима непременно уступит место весне – это один из немногих прогнозов в наше время, которым можно гарантировать 100-процентную вероятность.