X

Интересные автомобили на выставке «Технологии защиты/Пожтех-2021» в Киеве

На проходящей в Киеве с 15 по 18 июня Международной специализированной выставке «Технологии защиты/Пожтех-2021», было представлено несколько интересных автомобилей, которые могут эффективно использоваться в структурах ГСЧС

На выставке «Технологии защиты/Пожтех-2021» одесская компания «Телекард-прибор» представила уникальный автомобиль. Это передвижной пункт управления работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Он может оперативно выезжать к месту бедствия и в короткое время начать действовать в полевых условиях.

ВИДЕО смотреть ЗДЕСЬ

Пункт создан на базе первого в Украине полуприцепа максимального размера и изменяющегося объема. Длина его – 15,8 м, а полезная площадь после выдвижения боковой секции составляет 62 м кв.

В кузове имеется 20 рабочих мест. Он оборудован радио-, видео-, и спутниковой связью, ЛОМ и средствами ввода-вывода информации. Установлен автономный дизель-генератор мощностью 26 кВт. Наличие бытовых отсеков позволяет организовать круглосуточное дежурство.

На выставке полуприцеп был показан в паре с итальянским седельным тягачом Astra HD 66.41 (6х6) с 6-цилиндровым дизелем IVECO мощностью 410 л. с., о котором мы недавно уже подробно рассказывали.

Известная промышленная компания «Пожмашина» из пгт. Ладан Черниговской области представила две примечательные модели.

Одна из них – пожарная автоцистерна АЦ-8-50 на мощном полноприводном шасси MAN TGS 26.360 (6х6). Полная масса автомобиля, как следует из индекса, – 26 т, а турбодизель стандарта Евро 5 развивает 360 л. с. Клиренс этого вездехода-пожарника составляет 305 мм. Повышенную проходимость обеспечивают также высокие углы въезда и съезда – оба по 21 град., и, конечно, односкатные шины на всех колесах. При этом машина обладает неплохой динамикой и может достигать скорости 100 км/ч.

Цистерна машины изготовлена из полипропилена. Она вмещает до 8000 л воды, а емкость для пенообразователя рассчитана на 800 л. Мощный центробежный насос FPN-10-3000 обеспечивает подачу 3000 л воды в минуту, то есть 50 л в секунду. Длина струи воды достигает при этом 60 м, а струи пены – 40 м.

Интересно, что вопреки своему официальному названию машина несет на себе еще и пожарную лестницу и даже небольшой кран-подъемник, т. е. по сути является универсальной. Двухрядная кабина рассчитана на 6 человек боевого расчета.

Другой представленный на выставке автомобиль – интересная пожарная автолестница на мощном китайском шасси грузовика Howo (6х4), изготовленном группой CNHTC. Она также отходит от устоявшихся канонов. Ведь кроме собственно лестницы, которая обеспечивает максимальную рабочую высоту в 32 м, машина имеет запас воды (до 5 м куб.) и пенообразователя.

Сегодня прорабатывается вопрос о локализации производства в Украине – планируется устанавливать цистерну отечественного производства. Подача воды через лафетный пожарный ствол составляет 48 л в секунду, дальность струи – 60 м. Более того, у машины есть и функция автокрана. Выдвижение его стрелы занимает не более 55 с, а приведение опор в рабочее состояние и того меньше – до 25 с. Скорость поворота платформы – 0,5-1,5 град. в секунду.

И что характерно, здесь тоже не предусмотрено мест для боевого расчета. Кабина вмещает лишь двоих. Что касается размещенного под ней двигателя, то это мощный агрегат стандарта Евро 5, развивающий ни много ни мало 440 л. с. Он разгоняет машину до скорости 100 км/ч.

ВИДЕО смотреть ЗДЕСЬ