X

IVECO и Shell поведали о будущем грузовиков на биогазе

Компания IVECO и Shell организовала панельную дискуссию с участием различных специалистов, которые поведали о перспективах дальнейшего внедрения на грузовиках сжиженного газа, в том числе биогаза

В панельной дискуссии «К Чистым Нулевым Выбросам», проведенной в прямом эфире IVECO LIVE Channel, выступили ведущие эксперты из Deloitte, Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) и FTI Consulting. Главная тема месседжа – декарбонизации автомобильного транспорта и роль в этом сжиженного газа и биогаза.

В своем вступительном слове Лука Сра, главный операционный директор бизнес-подразделения IVECO Truck, подчеркнул обязательство компании IVECO полностью отказаться от ископаемых источников энергии к 2040 году, то есть на 10 лет раньше амбициозной цели, поставленной Европейской комиссией по углеродной нейтральности.

Участники дискуссии сосредоточили внимание на необходимости широкого внедрения более чистых источников энергии и той роли, которую сжиженный газ (LNG) и биогаз должны играть в транспортном энергобалансе наряду с разработками в области водородных и электрических технологий.

Читайте также:
В Германии презентовали завод по выпуску магистральных тягачей Nikola Tre (видео)

После этого Тарека Хельми – представитель партнера и лидер по энергетике Deloitte, открыл дискуссионный форум с участием директора по развитию бизнеса по альтернативным двигателям IVECO Джандоменико Фиоретти, Кристиана Хоэллингера (Downstream LNG Europe Lead at Shell), Маттиас Маэджа, директора по пропаганде МСАТ (Международный союз автомобильного транспорта) и Кристофа Домке, старшего директора и руководителя отдела чистой и умной мобильности FTI Consulting.

Дебаты начались с обсуждения тенденции роста спроса на грузовики с низкой эмиссией. Джандоменико Фиоретти подчеркнул, что спрос на грузовые автопоезда с двигателями на сжиженном газе неуклонно растет, поскольку в 2015 году такие транспортные средства стали нишевым продуктом, и на сегодняшний день они составляют почти 4% от общего автопарка. Затем группа обсудила преимущества технологии LNG и Bio-LNG, а также доступность биометана, который в настоящее время составляет в среднем 17% газа, используемого на транспорте в Европейском союзе, и, как ожидается, станет широко доступным в ближайшие годы.

Затем участники дискуссии обсудили аспекты регулирования, экономику газовых грузовиков и технологическое развитие. Затем участники обратили свое внимание на расширение инфраструктуры для дальнейшего увеличения производства биогаза в качестве ключевого фактора, способствующего достижению чистого нулевого уровня выбросов CO2.

Обсуждение в рамках дискуссионной группы завершилось соображениями о важности сотрудничества между различными экосистемными компаниями для обеспечения процесса декарбонизации транспорта и призывом ко всем заинтересованным сторонам объединить усилия в поддержку перехода на LNG и Bio-LNG.