X

«ИжАвто» в январе возобновит выпуск автомобилей Kia

Ижевский автозавод, на котором действует процедура внешнего наблюдения, получил разрешение своего главного кредитора – Сбербанка – возобновить производство автомобилей Kia для того, чтобы рассчитаться с долгами.

Конвейер «ИжАвто» может начать работу в январе 2010 года, при этом речь идет не только об уже выпускавшихся на предприятии Kia Spectra и Kia Sorento, но и о подготовке к производству и третьей модели Kia – Picanto, пишет «РБК daily». Производство автомобилей будет осуществляться из автокомплектов, поставляемых Kia Motors, с оплатой корейской стороной стоимости услуг по сборке.  

Напомним, Ижевский автозавод остановил конвейер в конце апреля нынешнего года, после чего на предприятии были сокращены более 2 тысяч работников. В начале сентября Арбитражный суд Удмуртии рассмотрел заявление «ИжАвто» и признал компанию банкротом, а спустя два месяца по заявлению Сбербанка местная прокуратура начала расследование о преднамеренном банкротстве. Задолженность завода перед банком составляет 7,74 млрд. рублей, взятых под залог контрольного пакета акций «ИжАвто».