X

К 2015 году автомобили «позеленеют»

В соответствии с одобренным большинством голосов Европарламента на пленарном заседании в Страсбурге проектом директивы Евросоюза, к 2015 году предполагается ужесточить экологические нормы для новых автомобилей.

Представители 27 стран – членов ЕС, Еврокомиссии и Европарламента по итогам затяжных переговоров по поправкам к законопроекту достигли компромиссного соглашения, согласно которому к указанному году объем вредных выбросов у всех производимых в ЕС новых легковых автомобилей не должен превышать 130 г/км против нынешних 158 г/км, сообщает www.mobus.com.

Стоить отметить, что Еврокомиссия изначально предлагала обеспечить производство более экологически чистого легкового транспорта уже в 2012 году. Но европейские автопроизводители выступили против этой инициативы. Компромиссный вариант предусматривает, в частности, что в 2012 году новой экологической норме должны будут соответствовать 65% всех новых машин, в 2013 году – 75%, а в 2015 году – все 100%.

За несоблюдение общеевропейских требований к экологичности двигателей с автопроизводителей будут взиматься штрафы. Так, за превышение допустимого объема выбросов углекислого газа более чем на три грамма компании придется уплатить штраф в 95 евро с каждого выпущенного автомобиля, меньший объем обойдется в 5-25 евро.