X

Министр инфраструктуры рассказал, как будет повышать качество украинских дорог

Мининфраструктуры предлагает законодательно внедрить гарантийные сроки для разных типов дорог и предусмотреть финансовую ответственность подрядчика за некачественное выполнение работ.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, сообщает Укринформ. «Для повышения качества строительства дорог предложено внести изменения в Государственные строительные нормы, где четко определить гарантии для земляного полотна не менее 10 лет, для мостов и путепроводов не менее 10 лет, для дорожного покрытия не менее трех лет», – сказал Козак. Кроме того, сообщил министр, предусмотрено внедрить финансовую ответственность подрядчика за некачественное выполнение работ. «Такая практика используется в Европе. Для этого при участии страховой компании будут привлекаться независимые эксперты по качеству», – отметил он.

На трассе Киев-Одесса водителям нужно готовиться к постоянным заторам
На дорогах Украины появится новая дорожная разметка
 

Козак выразил убеждение, что такие меры позволят существенно улучшить качество дорог и финансовую дисциплину. Он также проинформировал, что Министерство инфраструктуры активно сотрудничает со Всемирным банком по вопросам повышения качества украинских дорог. «Имеется предварительная договоренность о проведении инжиниринговой компанией с мировым опытом аудита системы контроля качества выполнения дорожных работ Укравтодором», – сообщил Козак.