X

Как конкуренты Форда разбогатели в сто раз

17 июля 1914 года два брата Додж открыли в США фирму Dodge Brothers Inc. по производству легковых автомобилей

В этот день 107 лет назад братья Додж – Джон и Хорейс основали в Детройте компанию Dodge Brothers Inc., которая буквально через год встала в один ряд с ведущими американскими производителями автомобилей.

В начале 90-х гг. XIX века предприниматели братья Додж перебрались из США в Канаду, где основали фирму по производству велосипедов. Через некоторое время они возвратились в Штаты и в Детройте открыли свою мастерскую. Там они поначалу выпускали оригинальные велосипедные втулки, запатентованные Хорейсом еще в Канаде. А позже расширили дело и стали изготавливать автомобильные трансмиссии, а затем и моторы.

В 1903 году Генри Форд основал фирму Ford Motor Co. и пригласил братьев выпускать моторы для его машин. За это он вручил каждому по 50 акций своего предприятия. Таким образом, их доля составила 20 тыс. долларов, то есть 10% от всего уставного капитала фирмы. Интересно, что когда в 1919 году они продали эти акции, то получили за них 25 млн. долларов. А покинули фирму Форда они еще раньше – в 1913 году, чтобы на следующий день открыть собственное дело.

Свой первый автомобиль, получивший прозвище Старушка Бетси, фирма Dodge Brothers Inc.выпустила 14 ноября 1914 года. Это была модели 30-35, то есть с двигателем 30-35 л. с. Мотор был верхнеклапанный, 4-цилиндровый, рабочим объемом 3,5 л.

В 1916 году компания начала выпускать также пикапы и небольшие развозные фургоны на базе своих легковых машин. В следующем году к ним добавились небольшие грузовики капотной компоновки. В 1919 году появилось унифицированное шасси, с колесной базой 2900 мм. На нем устанавливался 4-цилиндровый мотор в 24 л. с. На основе этого шасси выпускались легкие развозные грузовики, а также пожарные и санитарные машины.

Автомобили Dodge были простыми и надежными и потому неудивительно, что они нашли применение и в армии. Так, известный генерал Джон Першинг во время боевых действий в Мексике против сил Панчо Вилья пользовался именно автомобилем Dodge. А во время Первой мировой машины этой марки использовались в качестве штабных, санитарных, а также полевых ремонтных мастерских.

Фирма Dodge Brothers Inc. несколько лет подряд продолжала расширять производство. Однако в 1920 году скончались оба ее основателя. Однако именно в этом году фирма вышла по производству автомобилей на второе место после покинутой братьями компании Ford.

Читайте также:
Когда братья Додж начали выпуск грузовиков

Читайте также:
Легендарному вездеходу Второй мировой исполнилось 80 лет