X

Как мотовездеходы поставили на рельсы

Специалисты британской компании Fitzgerald Plant Services Ltd научили мотовездеходы Polaris Ranger ездить по рельсам и выполнять различные задачи

Сегодня использования грузовых автомобилей для движения по рельсам не является чем-то новым. Однако в данном случае для обслуживания железных дорог взяли мотовездеходы. В итоге получился инновационный  Polaris Rail Ranger, оснащенный довольно дорогостоящим оборудованием.

Диковинная машинка была построена британской компанией Fitzgerald Plant Services Ltd, признанным поставщиком специализированных услуг для железнодорожной и строительной отраслей. К концу прошлого года компания Fitzgerald Plant Services уже поставила четыре мотовездехода Polaris Ranger для работы на железнодорожных линиях Великобритании, а в 2021 году она планирует расширить сотрудничество за счет более крупного контракта .

Специализированные мотовездеходы Ranger оснащены проставками для увеличения колеи и обеспечения правильной посадки шин для рельсового хода, а также рельсовым редуктором, пневматической тормозной системой и гидравлическими системами. Поскольку шасси Polaris было спроектировано для установки снегоочистителя, те же точки крепления можно было использовать для монтажа рельсового оборудования в носовой части, однако шасси пришлось специально адаптировать для аналогичного оборудования на корме.

Читайте также:
Уникальный мотовездеход для украинских охотников (видео)

Гидравлическая система управляет подъемом и опусканием рельсовых тележек и гидравлическим стояночным тормозом прицепа с помощью 12-вольтового электрогидравлического блока питания постоянного тока, питаемого от аккумуляторной батареи. Также имеется сдвоенный воздушный компрессор постоянного тока на 12 В, который приводит в действие пневматическую тормозную систему – требование для буксировки прицепов на железнодорожной дороге Великобритании.

Читайте также:
Трактор Слобожанец может заменить маневровый тепловоз (видео)

Компания Fitzgerald Plant Services Ltd добавила собственный дисплей, контроллеры и программное обеспечение для управления различными железнодорожными системами и обеспечения максимальной эффективности их работы. Оператор может в режиме реального времени получать обновления о состоянии машины и управлять функциями через пользовательский интерфейс. Есть также защищенные паролем меню для сервисных инженеров, в которых можно найти всю диагностическую информацию системы и настройки калибровки.