X

Как отличить настоящее моторное масло от подделки: советы и лайфхаки

Любому автомобилисту известно: качественное моторное масло – залог бесперебойной работы двигателя и его долгий срок службы. И наоборот: залить низкопробное масло – значит втянуть себя в мучительные хождения по СТО и финансовые траты.

Даже если вы выбираете исключительно масло проверенных брендов и четко следуете рекомендациям по эксплуатации авто, вы все равно рискуете залить в двигатель самопал. Потому что мошенники не дремлют и искусно подделывают моторное масло самых популярных марок. В лучшем случае они разбавляют дорогой продукт дешевым, в худшем – льют в канистры любую жидкость, напоминающую по цвету автомобильное масло. Вы не только можете спустить несколько сотен на ветер, но и рискуете тратить десятки тысяч на ремонт двигателя в будущем.

Как уберечься от таких покупок и на что нужно обратить внимание – рассмотрим в этом материале, а также смотрите нa сaйте: autohack.net

Сертифицированные точки продажи
Иногда масло может закончиться где-то посреди бездорожья и будешь рад залить в двигатель что угодно, лишь бы машина поехала. На этот случай полезно иметь с собой запасную канистру масла.

Однако форс-мажорные ситуации случаются нечасто. Поэтому возьмите в привычку покупать моторное масло в проверенных точках. Это могут быть:
‒ официальные дилеры, где обслуживается ваше авто;
‒ официальные представители бренда масел;
‒ крупные магазины автотоваров/гипермаркеты;
‒ авторизированные точки продажи в вашем городе, указанные на официальном сайте производителя.

Даже в этих точках не лишним будет спросить сертификат качества от дилера.

Стоимость
Всегда можно посмотреть стоимость масла на сайтах крупных магазинов автотоваров или даже позвонить на горячую линию производителя. Если в неизвестном физическом или интернет-магазине стоимость слишком отличается в меньшую сторону – лучше отказаться от такой покупки. Никому не выгодно торговать в минус, а «распродажа остатков» в случае моторных масел весьма сомнительная акция – на хороший продукт всегда есть покупатели.

Дизайн канистры
Среди автомобилистов существует мнение, что подделывать канистры сложно и финансово затратно. Якобы это должно означать, что подделки случаются крайне редко и опытный человек всегда определит малейшие несоответствия.
На деле, мошенники дошли до того, что научились открывать крышки, не повреждая пломбу. Вот вам и оригинальная канистра, которая никак не выдает что у нее внутри.

Компания ELF, бренд мирового производителя Total, не так давно представила новую линейку продукции Sporti. Это синтетические масла с малой зольностью и улучшенными противоизносными свойствами, которые рассчитаны на бензиновые и дизельные авто, в том числе и экологичные. ACEA классифицирует продукцию ELF Sporti от С1 до С5, то есть эти масла соответствуют ужесточенным требованиям по экологии выхлопных газов, в том числе и для авто с сажевыми фильтрами.

Новинка на рынке привлекла внимание мошенников, учитывая спрос покупателей на высокое качество. Однако ELF разработали систему защиты: каждые 4 года компания меняет цвет, дизайн и форму канистры. Пока фальсификаторы будут разбираться с одной канистрой и пытаться ее копировать, уже выйдет другая.

Позаботился производитель и о самой проблемной части – крышке. В канистрах Elf Sporti нет традиционной закручивающейся крышки, которую наловчились откручивать мошенники. Бренд заменил ее на своеобразную лейку, которая еще и облегчает заливку масла в двигатель.

Состояние упаковки
Пожалуй, самый очевидный способ обнаружить фальшивку – внимательно осмотреть канистру на наличие царапин и потертостей. Производители уделяют большое внимание качеству тары и используют сверхпрочный пластик, которому не страшна транспортировка. А если канистра выглядит будто она уже много чего повидала, значит так оно и есть. И заливка фальшивого масла – скорее всего, среди прочего, что канистре пришлось пережить.

Не поленитесь уделить внимание таким простым мелочам. И вы сможете обойти стороной мошенников, а также на корню зарубить крайне опасные проблемы для двигателя вашего авто.