X

Как разобрали ударный беспилотник Bayraktar

В этот день, 20 августа, ровно два года тому назад. на второй репетиции военного парада в Киеве, как и на первой 18 числа, можно было видеть турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2. Его вез по Крещатику на трейлере-тяжеловозе армейский седельный тягач КрАЗ-6446 6х6.

Самое интересное было потом, когда беспилотник начали разбирать на части (сняли хвосты, крылья) и грузить в специальные контейнеры. Последние привез другой аналогичный автопоезд в составе КрАЗ-6446. А помогал в этом армейский автокран на шасси Урал-4320 (6х6).

Отметим, что Bayraktar TB2 был поставлен в Военно-морские силы Украины летом 2021 года. Это целый комплекс, состоящий из шести дронов и трех станций управления. Украина заплатила за него вместе с ракетами вооружения 69 млн. долларов.

Оперативно тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 с четырьмя ракетами на подвеске может находиться в воздухе более 12 часов. Это позволяет вести постоянное чередование в воздухе и после обнаружения целей быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет (время реакции будет гораздо меньше, чем в авиации, что позволяет эффективно поражать цели, доступные лишь в короткое время).

Может нести 4 управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерной наводкой или корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Roketsan MAM-C, MAM-L, способные поражать неподвижные объекты на расстоянии до 8 км.

Читайте также:
Как прошел масштабный военный парад в Киеве (видео)