X

Как седельный тягач MAN превратили в самый неожиданный автомобиль

Немецкая компания Toni Maurer GmbH & Co. KG переделала новейший седельный тягач TGS 26.510 в машину для обслуживания дорог в зимнее время

О немецкой компании Toni Maurer GmbH & Co. KG и ее интересных спецавтомобилях мы уже писали не раз – это и многоосный автокран, и машина для движения по железной дороге и модель с изогнутой рамой для определенного типа грузов. Однако теперь производитель удивил весьма актуальным для холодного время года продуктом. Это машина для уборки дорог зимой. Самое интересное, что в качестве базы для нее послужило отнюдь не шасси (rigid) или самосвал, как обычно принято, а… седельный тягач.

Им оказался новейший MAN TGS 26.510. Колесная формула весьма интересная – 6х4/4. У автомобиля ведущими сделан первый и второй мост, а третий, т. н. подкатной, с односкатной ошиновкой – малок того, что управляемый, так еще и подъемный.

Так вот, этот седельный тягач был оснащен гидравликой от давнего партнера Toni Maurer GmbH & Co. KG – компании Bucher. А прямо поверх седельно-сцепного устройства установили бункер с пескосолеразбрасывателем от фирмы Küpper Weisser. Помимо борьбы с гололедом машина может расчищать дороги от снега – для этого она может быть укомплектована отвалом, для которого установили специальную металлическую пластину на переднем бампере.

В результате получился универсальный автомобиль на базе MAN TGS 26.510, который зимой можно использовать для расчистки и обслуживания дорог, а летом – как полноценный седельный тягая для работы с полуприцепами.

Читайте также:
В Украине появились новейшие тягачи MAN TGX для аграриев и строителей