X

Как сложилась судьба украинского бронеавтомобиля «Крокодил» (видео)

Предприятие «Украинская бронетехника» в свое время построила трехосный (6х6) автомобиль для перевозки десантников, который недавно был замечен на военном полигоне

Сегодня конструкторско-производственное предприятие «Украинская бронетехника» выпускает два типа бронеавтомобилей – «Варта» (класс MRAP ) на шасси МАЗ-5434 (4х4) и более легкий «Новатор» на шасси Ford F-550 (4х4). Однако еще четыре года назад компания построила в экспериментальном порядке и трехосный бронеавтомобиль MRAP, названный, по некоторым источникам, «Варта-Редут».

Читайте также:
Необычный тест-драйв бронеавтомобилей «Варта» и «Новатор» (видео)

Машину изготовили на шасси ЗИЛ-131 (6х6), которое получило усиленную рессорную подвеску, иной двигатель (вместо родного бензинового появился дизельный) и модернизированную коробку передач. Новинка демонстрировалась на выставках «Оружие и безопасность» в 2016 и 2017 гг.

Машина получила противопульную защиту кабины, десантного отсека и двигателя – уровня ПЗСА-4. Отличительной особенностью является усиленная противоминная защита, о чем говорит V-образное днище бронекорпуса. В десантном отсеке вдоль бортов установлены 12 сидений с антиминной защитой – без жесткого крепления к полу. В крыше – 6 откидных люков. Для большего комфорта установлены кондиционер, отопитель и системы вытяжки пороховых газов.

В серийное производство этот бронеавтомобиль так и не пошел, однако он не пропал и сегодня выполняет важную миссию. На днях машина была замечена на командных соревнованиях с прикладной стрельбы Mutans Match-III, организованных компанией Mutans Squad. На военном полигоне под Киевом участники соревнований прозвали автомобиль «Крокодил» и выполняли на нем ряд тактических задач: в частности подавляли огневую точку условного противника, ведя огонь из стрелкового оружия, в том числе в движении.