X

Как удивить фотографа или как затягивает дрифт

Этим летом я впервые побывал на чемпионате по дрифтингу! До этого никогда не интересовался этим видом автогонок, следил лишь за Формулой 1 и WRC. Теперь жалею, что не попал туда ранее (текст и фото – Андрей Гончарук).

1 и 8 августа на «Чайке» у вас также есть возможность увидеть гонщиков, которые любят «жечь резину». Если вы не были на таких соревнованиях ранее, хочу поделиться свежими эмоциями от первой гонки в новой для меня серии. Я фотографировал заезды 2 дня подряд не только на сухой трассе, а и во время дождя. Мне больше понравилось делать снимки гоночных машин при нормальной погоде, так как на мокром асфальте не было много дыма от горящих шин.

Но зато на скользком треке пилоты допускают больше ошибок, и есть шанс запечатлеть вылеты в гравий. В прошлые годы посещал кольцевые автогонки, по зрелищности дрифт – явно фаворит. Зрителям не приходится скучать в одном повороте и ждать, пока болиды проедут длинный круг, так как все проходит перед их глазами в радиусе 150 метров.

Хочу отметить высокую организацию гонки, даже велась прямая трансляция с большого количества камер на протяжении всего дня. По всей видимости, фанатов огромное количество по всей стране.

Дождь немного испортил планы организаторам, так как на треке появилась огромная лужа, которая мешала проведению полноценного соревнования. Долгое время маршалы пытались самостоятельно справиться с водой, но на помощь приехала пожарная машина, которая быстро решила эту проблему.

Несмотря на то, что автоспорт ранее считался сугубо мужским видом спорта, на трибунах присутствовало много семей с детьми. Даже после ливня и грозы зрители не спешили покидать автодром.

Так как болиды очень мощные и шумные, могу посоветовать приобрести беруши для первых посещений, особенно если планируете быть на гонке в течение всего дня. Я же теперь буду частым гостем на мероприятиях по дрифтингу. Хватило одного этапа, чтобы по уши затянуть меня в эти интереснейшие соревнования!