X

Как Volkswagen будет завоевывать рынок электромобилей

Volkswagen, компания, ставшая первым и главным виновником дизельгейта – автомобильного скандала века, теперь хочет быть производителем электромобилей «номер один».

В ответ на падение спроса на дизельные автомобили, а также идя за тенденциями и модой, Volkswagen решил быстро «переобуться», переориентируя свое производство на выпуск электромобилей.

Об этом, выступая на ежегодной медиа-конференции в Берлине, сообщил генеральный директор Volkswagen Group Маттиас Мюллер. Добавив, что компания взяла курс на становление себя, как «автопроизводителя электромобилей номер один в мире».


Основываясь на созданной еще в 2017 году дорожной карте Roadmap E, господин Мюллер заявил, что к концу 2022 года электромобили VW Group будут выпускать сразу 16 заводов концерна. И это означает, что компании в ближайшие 3 года придется совершить огромный прыжок в собственных технологиях, перестройке своего производства и бизнес-модели.


Для этих целей, на протяжении 2018-2020 годов VW планирует построить 9 (!) новых заводов. Чтобы обеспечить такой поток электромобилей батареями, производитель с поставщиками из Америки и Китая уже подписал контракт на 20 млрд. евро.

При этом, представители Volkswagen говорят, что переориентация на выпуск электромобилей, вовсе не означает полное прекращение производства автомобилей на ДВС. Дизельные и бензиновые машины, оказавшиеся причиной дизельгейта, все равно останутся одной из приоритетных линеек VW. Просто их попытаются сделать более экологичными, и в развитие «чистых» технологий в 2018 году Volkswagen планирует инвестировать десятки миллиардов евро.