X

Kia представила концепт электромобиля Kia Niro EV на выставке CES 2018

9 января 2018 года на выставке Consumer Electronics Show (CES, 2018) в Лас-Вегасе компания Kia Motors представила новый полностью электрический концепт-кар Niro EV и концепцию будущего персональной мобильности под названием "Безграничный для всех" (Boundless for all).

Автомобили с альтернативными силовыми установками являются одним из ключевых приоритетов компании Kia Motors на ближайшее будущее. В рамках концепции Boundless for all до 2025 года в модельной гамме Kia появятся 16 эко-моделей, в том числе гибриды различных типов, традиционные электромобили и модели, работающие на водородном топливе.

В рамках выставки CES 2018 корейский бренд представил концепт полностью электрического компактного кроссовера Niro EV Concept, разработанный в корейской дизайн-студии Kia Motors.

Автомобиль, чей силуэт является продолжением дизайнерских идей, реализованных в гибриде Niro актуального поколения, получил совершенную аэродинамику. Традиционная решетка радиатора электромобилю не требуется, поэтому ее место занимает интерактивная панель. Оптика в Niro EV Concept полностью светодиодная.

Информация о силовой установке достаточно ограничена: электромотор имеет мощность 150 кВт, емкость литий-полимерной батареи составляет 64 киловатт-часа. Запас хода заявлен на уровне 383 километров.

Еще один тренд – это дальнейшее повышение уровня безопасности, в том числе благодаря системам, которые призваны свести человеческие ошибки к минимуму.

Так, концепт оснащен «Активной системой предупреждения о пешеходах» (APWS), которая, с помощью камер переднего обзора и системе распознавания объектов, определяет приближение пешехода или велосипедиста и предупреждает его с помощью специального звукового сигнала, ведь движется электромобиль почти беззвучно.

Что касается интерьера Kia Niro EV Concept, то он отличается минималистичным дизайном и насыщен цифровыми системами, которые делают управление автомобилем и коммуникации удобными, как никогда.