X

Киев остановится из-за забастовки водителей автобусов и троллейбусов

Водители автобусов и троллейбусов коммунальных автопарков намерены бастовать из-за невыплаты зарплаты с октября.

В некоторых парках уже уволились десятки людей, и на рейсы просто некому выходить. Как анонимно рассказал изданию «Сегодня», по данным «УНИАН», один из членов профсоюза автотранспорта, уже готов план забастовки, который поддержали практически все парки. Если он осуществится, заблокирован будет весь город.

В троллейбусном парке №2 рабочие провели собрание, на котором выставили руководству «Киевпасстранса» свои требования. «Протокол собрания направили директору нашего парка и гендиректору «Киевпасстранса» Николаю Ламбуцкому. Если наши вопросы не решат в течение 30 дней, будем бастовать», – рассказал водитель депо Александр Корниенко. По его словам, в депо в последний раз выплатили по 110 грн. за ноябрь прошлого года. «Ставка у нас смешная – максимум 2300 грн., ведь все доплаты и премии с нас сняли. Хотят еще, чтобы мы сами, без кондукторов, продавали талоны», – рассказал водитель. Водитель автобусного парка №6 сообщил, что за полтора месяца из парка уволилось 20 человек.

Вместе с тем руководство «Киевпасстранса» уверяет, что знает о критических настроениях своих работников. «В основном они вызваны задолженностями по зарплатам. Но на днях мы ее всю погасим: город выделил деньги на покрытие разницы за перевозку льготников. Что касается забастовки, то на нее транспортники по закону не имеют права», – заявил директор Николай Ламбуцкий. По его словам, такие задержки по зарплате возникают регулярно и причина в том, что городские власти плохо рассчитываются за льготников.