X

Киеву не дают закупить львовские трамваи

Антимонопольный комитет обязал КП «Киевпасстранс» отменить закупку современных трамваев марки «Электрон».

АМКУ обязал отменить процедуру закупки сети 30-метровых трамвайных вагонов, в рамках которой 10 июля была акцептировано предложение украинско-немецкого СП «Электротранс» из Львова.  Антимонопольный комитет принял такое решение по итогам рассмотрения жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок. Жалобы поступили от компании «Татра-Юг» из Одессы, которая попросила АМКУ отменить решение про отстранение его тендерного предложения и провести повторную оценку ее предложения.

Напомним, что 28 апреля «Киевпасстранс» объявил тендер о закупки семи трамваев длиной более 30 м с системой вентиляции, отопления и кондиционирования, с низким уровнем пола (35 – 100%) и необходимым оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Киев закупит 300-местные трамваи

Виталий Кличко согласился на польские трамваи

СП «Электротранс» предложило современные трамваи со 100-процентным низким уровнем пола по цене 183,75 млн. грн. Тендерные предложения также предоставили Крюковский вагоноремонтный завод (247,12 млн. грн.) и ООО «Татра-Юг» (181,22 млн. грн.), однако предложение последнего было отклонено. Среди причин такого решения конкурсного комитета, в частности, сообщалось, что финансовая отчетность «Татра-Юг» не подтверждает финансовой возможности: чистый доход за 2014 год составил только 840 тыс. грн, т. е. 0,5% от суммы ценового предложения, а убыток фактически равен прибыли (810 тыс. грн.). Кроме того, по оценкам тендерного комитета предложенные вагоны не соответствуют техническим требованиям заказчика.