X

Китайские беспилотные автобусы выедут на дороги Европы

Электрический автобус марки СRRC станет первым автономным транспортным средством китайского производства, получившим разрешение на эксплуатацию по дорогам общего пользования во Франции

Электробусы из Поднебесной полным ходом штурмуют европейский рынок. И тому свежайший пример – машина с автономным управлением от компании CRRC Electric Vehicle Co., Ltd., которая впервые среди китайских производителей получила разрешение на эксплуатацию беспилотного автобуса по французским дорогам общего пользования. В частности автобус будет работать  на маршруте в Париже.

Кстати, в конце 2017 года в парижском аэропорту был запущен для пробной эксплуатации электробус СRRC C12 с системой быстрой подзарядки (всего за 5 минут)  мощностью 240 кВт с помощью пантографа на крыше.

Теперь же речь идет о низкопольной 12-метровой модели, которая оснащена технологией, позволяющей  передвигаться автобусу без вмешательства водителя, проводя постоянный мониторинг дорожной обстановки и реагируя на пешеходов и другие транспортные средства.

Отметим, что компания CRRC Electric Vehicle Co., Ltd., основанная в 2007 году в городе Чжучжоу провинции Хунань в центральном Китае, производит электрические и газовые автобусы.

На европейском рынке компания CRRC Electric Vehicle Co., Ltd отметилась созданием в 2018 году совместного предприятия с известным венгерским производителем автобусов – Ikarus. Новое СП Electrobus Europe Ltd. фактически возродило марку Ikarus и сегодня занимается выпуском электробусов, кузова и шасси для которых делают в Венгрии, а электрическую начинку поставляют из Китая.