X

Книга рекордов Гиннесса – самый длинный автобус под вопросом

На звание самого длинного автобуса в мире претендует несколько кандидатов, кто же из них попадет в Книгу рекордов Гиннесса?

Книга рекордов Гиннеса изобилует многими интересными достижениями, в том числе и касающихся транспортных средств необычных размеров. Для примера здесь есть самый длинный лимузин, который имеет от переднего до заднего бампера 30,48 м.

А вот самого длинного автобуса пока нет. Однако на днях на страничке Busworld в Фейсбук появилась информация, что эксперты Книги рекордов Гиннесса начали активный поиск кандидатов.

AutoTram Extra Grand на выставке IAA-2012 в Ганновере

Событие
Самый длинный электробус в мире - на 250 пассажиров
03 Апр, 23:30

Отметим, что за последние несколько лет в этом плане появились очень интересные экземпляры. Так, в 2012 году немецкий институт Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Traffic and Infrastructure Systems) построил трехсекционный автобус длиной 30,7 м – AutoTram Extra Grand, вмещающий ни много ни мало 256 пассажиров. Из интересных особенностей этой машины назовем гибридную силовую установку – с дизель-генераторами, батареями и суперконденсаторами.

Volvo Gran Arctic 300

Новости
Cамый большой автобус в мире превратили в кемпер
11 Янв, 00:05

Чуть позднее, в конце 2016 года свой длинномер презентовала компания Volvo Buses – трехзвенное шасси Volvo Gran Arctic 300, имеющем от носа до кормы 30 метров. Оно было специально разработана для бразильских операторов линии скоростного автобусного сообщения BRT – под установку кузовов от местного производителя Neobus. Цифра «300» в названии не случайна, так как шасси проектировали под пассажировместимость в три сотни человек.

Scania – шасси F 360 HA

Заслуживает внимание и новинка от компании Scania – шасси F 360 HA под трехзвенный автобус с кузовом от бразильского производителя Caio. Первые машины оправились на маршруты весной 2019 года. Правда, эти автобусы покороче – «всего» 27 метров и вмещают до 160 пассажиров каждый.