X

Когда электромобили горят как свечи (видео)

Неисправность электрического транспорта нередко приводит к его возгоранию – и тому пример уничтожение огнем сразу нескольких электрокаров в одном из китайских городов

Возгорание электрического транспорта не такое уж редкое явления, однако бывают случаи из ряда вон выходящие. В одном китайском городе на стоянке воспламенились один за другим сразу шесть электрических автобусов. Если быть точным, то это открытые многоместные транспортные средства для экскурсионных поездок на небольшие расстояния.

На видео видно, как из-под первого электрокара сначала идет густой дым, скорее всего от аккумуляторов, после чего он вспыхивает как спичка. Машину охватывает пламя, которое начинает быстро перекидываться на рядом стоящие такие же электробусы.

Отметим, что в случае с возгоранием электротранспорта и электромобилями в частности затушить их весьма непросто. Для этого нужны специальные пожарные расчеты, работающие по специальной методике. Например, на днях в бельгийском городе Лювен задымившийся гибридный кроссовер огнеборцы погрузили в специальный контейнер с водой.

Последний выполнен в виде сменного кузова типа «мультилифт» и доставляется на место происшествия вместе с эвакуатором. Неисправный электромобиль после возгорания и последующего тушение все-равно представляет угрозу вторичного воспламенения, поэтому для полного охлаждения его держат под водой минимум 24 часа.

ВИДЕО смотреть ЗДЕСЬ