X

Коллекцию уникальных Volvo Р1800 покажут в Бирмингеме

В середине ноября в Национальном выставочном центре NEC в Бирмингеме будет проходить автосалон антикварных автомобилей, где свою экспозицию представит подразделение Volvo Cars Heritage.

Экспозиция компании Volvo в рамках этого автошоу классических автомобилей станет финальным мероприятием, посвященным празднованию 50-летнего юбилея Volvo P1800. Главным экспонатом стенда Volvo станет уникальный Volvo P1800 1961 года с оригинальным 2,5-литровым четырехцилиндровым мотором с двумя распредвалами в головке блока, созданным компанией Aston Martin. Он был установлен на P1800 на заводе Aston Martin для проведения испытаний. Несмотря на то, что этот автомобиль так и не пошел в серию, он сохранился до наших дней, и сегодня является собственностью Бита Рооса из Швейцарии.

Кроме этого автомобиля на выставке будут представлены еще несколько уникальных автомобилей семейства P1800. Например, прототип P958-X1, созданный Пелле Петерсоном, который также будет присутствовать на автошоу. Любители кино смогут увидеть белый Р1800 ST1, на котором ездил актер Роджер Мур в телевизионном сериале «Святой».

Также можно будет увидеть один из первых экземпляров купе P1800, который собирался на заводе компании Jensen и до сих пор находится у своего первого владельца, а также гоночный вариант 1800S.