X

Компания BMW отреставрировала BMW M1 Procar для коллекционера из Японии

В мюнхенском центре компании BMW состоялась торжественная церемония передачи уникального спортивного купе M1 Procar 1979 года, прошедшего полный цикл реставрации.

Не каждый день можно увидеть прекрасно отреставрированный гоночный экземпляр BMW M1 Procar 1979 года. Именно такую машину в торжественной обстановке передали ее владельцу в фирменном центре BMW Welt в Мюнхене. Известный японский коллекционер Масакуни Хособуши, президент BMW Club Japan и владелец всех автомобилей, которые когда-либо выезжали из ворот фирменного подразделения BMW M GmbH, приехал в Мюнхен за своим BMW M1 Procar.

«BMW – моя большая страсть, а Procar несомненно является жемчужиной моей коллекции. Для меня было очень важно отдать должное былой славе этого гоночного автомобиля. А кто мог лучше справиться с этой работой, как не сам производитель? Кроме того, для меня большое удовольствие забирать этот классический автомобиль именно здесь, в BMW Welt», – комментирует Масакуни Хособуши.

Коллекционер даже проехал несколько кругов по специальной трассе, расположенной под сводами BMW Welt. Это уже не первый автомобиль, переданный владельцу в BMW Welt после реставрации подразделением BMW Classic.

BMW Classic Center: С почином!

BMW M1 Procar использовался в 1979-80 годах в кольцевой гоночной серии. Всего было изготовлено 54 Procar, причем каждый имел индивидуальный стиль. Машину Масакуни Хособуши окрестили «Yes to the Nurburgring» и украсили изображениями знаменитой трассы. В прошлом за рулем этой машины выступали Нельсон Пике и Ханс-Йоахим Штук, которые одержали победу в классе и заняли третье место в «абсолюте» в 1000-километровой гонке на «Северной петле» в 1980 году.