X

Компьютерная система поможет Лондону сделать пешеходные переходы более безопасными

Системы оповещения автомобилистов о приближении пешеходов уже существуют, однако Лондон намерен сделать свои улицы ещё более безопасными, оснастив переходы сенсорами и датчиками.

По сообщению зарубежных СМИ, мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson) объявил, что город получит в свое распоряжение умную уличную систему, которая прежде ещё не применялась ни в одном городе мира. Она использует камеры на светофорах, которые засекают скопление пешеходов и автоматически подстраивают сигналы, чтобы дать большому количеству людей достаточно времени на пересечение дороги. В будущем, может стать верным и обратное: городские транспортные подразделения планируют модифицировать систему, чтобы сигналы переключались быстрее, когда все пешеходы уже находятся в безопасности.

«Говорящий» светофор появился и в Николаеве

Новая система черпает вдохновение в уже используемой в Лондоне системе Split Cycle Offset Optimisation Technique (SCOOT), которая автоматически переключает сигналы в зависимости от транспортного потока. Однако в отличие от SCOOT, которая уже работает в 3000 точек города, новая система пока находится в ранних стадиях своего развития. В целом, система оценивается как перспективная, и в будущем она имеет шансы распространиться и на другие страны мира.