X

Конец света на трассе Киев-Чоп наступил раньше срока

Наш корреспондент час назад побывал в эпицентре транспортного коллапса, протянувшегося почти на 100 километров по трассе М06 (Е40) Киев-Чоп.

На протяжении трех последних дней события на международной трассе Киев-Чоп развивались драматично. Из-за сильнейшего снегопада, сопровождавшегося порывами ветра, около 500 легковых автомобилей, десятки грузовиков и автобусов оказались в снежном плену на участке пути от г.Броды до г.Буськ Львовской области. На дороге образовалась пробка протяженностью 50 километров.

С некоторым опозданием, но в дело спасения замерзающих в автомобилях людей включились МЧС и армейские подразделения. По состоянию на утро 18 декабря практически все застрявшие машины освобождены из сугробов; на обочинах остаются только единичные автомобили, у которых, вероятнее всего, во время многочасовых простоев просто закончилось топливо. Люди из этих транспортных средств эвакуированы. Высота сугробов вдоль обочин в ряде мест составляет около двух метров.

Движение по трассе Киев-Чоп восстановлено, но условия на дороге остаются критически сложными. По сведениям нашего корреспондента, около 80 процентов проезжей части на отрезке от Ровно до Львова покрыты гололедом. Ранее остановленные сотрудниками ГАИ грузовики возобновили движение, что привело к высокой плотности трафика. Как следствие, скорость движения в районе г.Броды составляет не более 30 км/час; на остальном пути безопасно можно двигаться со скоростью не более 60 км/час. На трассе по-прежнему дежурят многочисленные наряды МЧС, готовые продолжить работу, если снегопад возобновится.

«Автоцентр» рекомендует читателям воздержаться от поездок по участку трассы М06 (Е40) от Ровно до Львова еще как минимум 2 дня. Тем же, кого в путь зовут неотложные дела, необходимо быть готовым к средней скорости на упомянутом участке не более 40 км/час. Советуем также при приближении к Львовской области по трассе Киев-Чоп иметь максимальный запас топлива, питьевую воду, продукты питания и заряженный мобильный телефон.