X

Концепт Mercedes-Benz Aria: «крылья лебедя»

Студент Мюнхенского университета Славче Таневски создал концепт автомобиля Mercedes-Benz Aria, демонстрирующий, как могли бы выглядеть роскошные авто немецкой марки в 2030 году.

По задумке автора, Mercedes-Benz Aria полностью электрический. Однако при всем футуризме концепта, дизайнер постарался не лишить его тех качеств, которые обычно очаровывают людей: обтекаемый силуэт, динамичные пропорции, завораживающая пластика. По задумке Славче, такая машина будет смотреться уместно на парковке диско клуба в Нью-Йорке, не затеряется в Монако или Дубае, не ударит в грязь лицом на Concours d’Elegance.

По словам дизайнера, он хотел создать нечто необычное и возможно даже провокационное, что у него успешно получилось.

Приводить в движение авто будут двигатели-колеса, именно поэтому воздухозаборники размещены не в центре передней части автомобиля, а по бокам. Салон является модульным и крепится не к кузову, а к медному «скелету», то есть можно поменять автомобиль, а салон оставить, либо наоборот.

При использовании материалов отделки, Славче использовал как традиционные кожу и дерево, так и смелые медь и алюминий. Также салон авто получил деревянный пол, напоминающий палубу яхты.