X

Land Rover «озеленил» Freelander 2

На автошоу в Париже британский производитель люксовых внедорожников представил новый Freelander 2 TD4_e, оснащенный системой стоп-старт. Land Rover планирует запустить данную версию на конвейер в кратчайшие сроки.

Конечно, Land Rover не является первой маркой, которая приходит в голову, когда речь идет об экономных и экологичных автомобилях. Однако, британский автопроизводитель стремится исправить эту ситуацию, и в будущем намерен выпускать более экономичные и чистые автомобили. Начать Land Rover решил с «зеленой» версии модели Freelander 2, которая была представлена в Париже.

Автомобиль оснащен технологией стоп-старт, которая позволяет экономить топливо. Система отключает двигатель, когда в нем нет надобности, (к примеру, на светофоре), и вновь приводит в действие при необходимости. Land Rover заявляет, что благодаря установке стоп-старт на Freelander 2 TD4_e, уровень выбросов СО2 был снижен на 8% в сравнении со стандартной моделью. Автомобиль выбрасывает в атмосферу 179 грамм СО2 на км. Уже, начиная с середины 2009 года, все Freelander 2 TD4 с механической КПП будут оснащаться системой стоп-старт.

Впрочем, Freelander 2 TD4_e является только первым шагом Land Rover на пути к «озеленению» своего флота. Британский атвопроизводитель хочет притворить в жизнь программу e_TERRAIN, которая также призвана сделать автомобили Land Rover более чистыми и экономичными. Естественно, известный автомобильный бренд будет «озеленять» свои модели так, чтобы при этом они не теряли своих вездеходных качеств.