X

Лисичанский НПЗ завершил ремонт пострадавшего во время грозы оборудования

7 сентября установка риформинга выведена на нормальный технологический режим после 29 дней вынужденного простоя.

7 сентября установка риформинга выведена на нормальный технологический режим после 29 дней вынужденного простоя. Менеджмент НПЗ совместно с представителями днепропетровской специализированной компании по ремонту электрических машин «Индустриалсервис» в минимально возможные сроки провели внеплановый капремонт пострадавшего двигателя, полностью заменив обмотки и практически на 100% восстановив ресурс оборудования (УНИАН).


Гарантийный срок службы  отремонтированного двигателя составляет два года, а общий ресурс работы – десять лет. Оборудование прошло весь комплекс испытаний и было запущено вечером 4 сентября.


По информации компании, в сентябре “ЛИНОС” намерен переработать порядка 670 тыс. тонн нефти и выработать около 125 тыс. тонн высокооктановых бензинов. Как сообщал “АЦ” 8 августа 2005 года, во время сильной грозы, разряд молнии попал в линию высоковольтных передач. В результате произошло межфазное замыкание тока и резкий всплеск напряжения, что вызвало пробой изоляции электродвигателя центрального турбокомпрессора установки риформинга Лисичанского НПЗ.


Данное оборудование было укомплектовано современными средствами защиты и блокировки, однако они не смогли отсечь многократные всплески напряжения. Это привело к остановке компрессора и установки каталитического риформинга.