X

Литве не удается улучшить ситуацию с авариями на дорогах

На прошедшей в парламенте Литвы дискуссии, посвященной безопасности на автодорогах этого балтийского государства, политики и представители общественных организаций, а также правоохранительных органов были вынуждены признать, что Литве пока не удается улучшить ситуацию с авариями на дорогах.

На прошедшей в парламенте Литвы дискуссии, посвященной безопасности на автодорогах этого балтийского государства, политики и представители общественных организаций, а также правоохранительных органов были вынуждены признать, что Литве пока не удается улучшить ситуацию с авариями на дорогах. Хотя Литва и взяла перед Евросоюзом обязательство к 2010 году наполовину сократить число погибших в ДТП. Если этого ей не удастся, Вильнюсу грозят штрафные санкции Сообщества. Между тем средний показатель смертей в ДТП в Литве в два раза выше, чем в других странах ЕС. И ситуация, похоже, только ухудшается.

За январь-май нынешнего года в Литве было зарегистрировано в общей сложности 2558 ДТП, в которых пострадали люди. 250 из них закончились смертью людей, еще 3130 получили ранения. За 15 лет независимости на дорогах страны с населением в 3,4 млн. жителей погибло 12 тысяч человек.

В Литве эта проблема неоднократно поднималась на самом высоком уровне. Так, премьер-министр Гядиминас Киркилас в прошлом году заявил, что ситуация на дорогах страны представляет угрозу для национальной безопасности Литвы.

Но, очевидно, проблема, как отмечали некоторые участники дискуссии в Сейме Литвы, как раз в том и заключается, что разговоров на эту тему гораздо больше, чем реальных дел. Тот же Сейм, например, до сих пор так и не узаконил введение жестких санкций для нарушителей правил дорожного движения, особенно для нетрезвых водителей, какие приняты в других странах, – например, конфискация транспортного средства у водителя, который вел машину в состоянии опьянения.