X

Львов стал первым в Украине городом с транспортной моделью

Львов стал первым городом в Украине с интегрированной транспортной моделью.

Новая модель дает возможность просчитывать рентабельность и актуальность развития городской дорожной и транспортной инфраструктуры. К примеру, уже предложено и просчитано несколько проектов разгрузки центральной части города, решения вопроса с пробками и перекрытием дорог.

На разработку транспортной стратегии Львовский городской совет привлек грант в объеме 500 тысяч евро от Правительственного банка Германии KFW.

Разработкой стратегии занимался консорциум иностранных экспертов в составе PTV, VCDB и DREBERIS совместно с местными партнерами, проектными институтами Мистопроект, Львивдипрокомунбуд и НУ «Львовская политехника». Институции осуществили анализ действующего состояния развития транспорта в городе.

Отныне Львов сможет определять транспортное влияние проектов в сфере дорожной инфраструктуры, общественного и городского транспорта, управления транспортными потоками развития городского транспорта, на 20 лет.

Проект состоит из 5 ключевых компонентов. Кроме транспортной модели в рамках стратегии подготовлены информационные паспорта для около 50 мероприятий для развития транспортной инфраструктуры. Таким способом была сформирована обстоятельная основа для более детального транспортно-планировочного анализа этих мероприятий.

Результаты проекта сформируют хорошую основу для благоустройства движения в городе, для определения приоритетных  проектов в сфере транспорта во Львове.

«Наличие такой стратегии дает Львову возможность беспрепятственно оперировать транспортным движением в городе. Специалисты выучили все транспортные и пассажиропотоки и определили, каким образом необходимо развивать транспортную схему в городе. Ввиду постоянного прироста автомобилей и обитателей в городе, модель и стратегия показывают, каким образом именно нам решить этот вопрос», – заметил начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского городского совета Сергей Кираль. По его словам, городской совет уже приступил к реализации этой стратегии.