X

Магистральный тягач Tesla Semi получит запас хода до 1000 км

Илон Маск на днях озвучил новые подробности касательно запаса хода готовящегося к производству электрического магистрального тягача Tesla Semi

Пока электрический магистральный тягач Tesla Semi готовится к серийному производству, которое должно стартовать в 2021 году, Илон Маск решил подогреть интерес публике к новинке. В ходе недавней онлайн-конференции по батарейным технологиям 2020 European Conference on Batteries он заявил, что тягач сможет покрыть расстояние без подзарядки до 1000 км (621 мили). Отметим, что ранее сообщалось, что запас хода тягача в составе автопоезда составит составит от 500 до 800 км.

Илон Маск отметил, что грузовик получит технологию аккумуляторов следующего поколения, представленную на мероприятии Tesla Battery Day в сентябре. Новые батареи обладают более высокой плотностью энергии. По его оценке, общий вес аккумуляторов на тягаче будет меньше на тонну, чем силовой агрегат дизельного тягача, работающего в составе 40-тонного автопоезда.

Tesla объявила, что у нее уже есть несколько сотен заказов на тягач Semi от нескольких компаний, включая PepsiCo, Walmart Canada и лизинговую компанию Pride Group Enterprises.  Стоимость по прейскуранту колеблется от 150 до 200 тысяч долларов.