X

Mazda MX-5 RF дебютирует на фестивале в Гудвуде

Mazda MX-5 RF презентуют европейским фанам марки на «Фестивале скорости» в Гудвуде.

Mazda MX-5 RF

Европейская премьера купе-кабриолета Mazda MX-5 RF состоится в рамках ежегодного «Фестиваля скорости» в британском Гудвуде в конце июня. Напомним, что мировой дебют новинки проходил на автошоу в Нью-Йорке в марте. Аббревиатура RF в индексе означает «retractable fastback». Отныне легендарный родстер Mazda можно приобрести не только с мягкой тканевой крышей, но и со складным жестким верхом. В этом году на фестивале фирменный стенд компании Mazda будет посвящен прошлому, настоящему и будущему модели MX-5.

Mazda MX-5 RF

Читайте также:

Родстер Mazda MX-5 преодолел миллионный рубеж

Помимо MX-5 RF в уникальном цвете Machine Grey в экспозиции будут представлены миллионный экземпляр MX-5, который сошел с японского конвейера 22 апреля нынешнего года, а также два концептуальных MX-5 Spyder и MX-5 Speedster, мировая премьера которых состоялась в ноябре прошлого года на выставке SEMA-2015 в Лас-Вегасе.

Помимо практичности, которая свойственна автомобилям с жестким верхом, MX-5 RF отличается уникальным дизайном независимо от положения крыши. В открытом состоянии водитель и пассажир надежно защищены широкой аркой позади сидений.

«С новой Mazda MX-5 RF, мы ушли от традиционного мышления и попытались привнести свежие идеи для создания чего-то нового, – комментирует руководитель проекта MX-5 Нобухиро Ямамото. – Нашей целью стало создание открытого спортивного автомобиля с выразительными линиями, присущими машинам с кузовом фастбек, в закрытом состоянии, и головокружительными ощущениями, в открытом».

Если посмотреть на автомобиль сбоку, отчетливо видна стилистика фирменного дизайна KODO, унаследованного от кабриолета. Новинка имеет аналогичные длину, ширину и колесную базу, но за счет новой конструкции крыши Mazda MX-5 RF стала на 5 мм выше. Кроме того, механизм управления является одним из самых быстрых в мире, а открывать и закрывать крышу можно с помощью кнопки на скорости до 10 км/ч.

Mazda MX-5 RF сохранила от родстера ставшие уже визитной карточкой модели показатели управляемости и стабильности в поворотах. Особые настройки подвески и руля обеспечивают новинке еще более отточенную управляемость. Много внимания также было уделено звуко- и шумоизоляции новинки. В частности, автомобиль получил специальную обивку панелей крыши и дополнительную звукоизоляцию задних колесных арок, что призвано позитивно сказаться на уровне акустического комфорта в салоне.

Титулованная Mazda MX-5

Несмотря на тот факт, что продажи на европейском рынке стартовали только в конце прошлого года, четвертое поколение MX-5 уже завоевало более 40 наград. Так, впервые в истории конкурса WCOTY родстер получил сразу два престижных титула – 2016 World Car of the Year и 2016 World Car Design of the Year. На счету новинки титулы «Автомобиля года» в Японии и Великобритании. Mazda MX-5 RF появится у европейских дилеров в начале будущего года.

Mazda MX-5 RF и кабриолет Mazda MX-5

«Фестиваль скорости» – Goodwood Festival of Speed – будет проходить в британском Гудвуде с 23 по 26 июня. Это одно из самых известных в мире мероприятий, посвященных истории и современности автоспорта, а также тюнингу и антикварной автомототехнике.