X

Мэр Москвы Лужков с супругой приняли участие в международной гонке старинных авто «1000 миль»

Первое автомобильное ралли «1000 миль» прошло в Италии в 1927 году. С тех пор пробег ретро-автомобилей в этой стране, а затем и в Европе стал традицией.

В итальянском городе Брешия  с 15 по 18 мая 2008 года, прошла международная гонка старинных  автомобилей «1000 миль». В гонке принимал участие мэр Москвы Юрий Лужков в качестве водителя и его жена, глава  компании «Интеко» Елена Батурина в качестве штурмана.

Московский экипаж Лужков-Батурина выступал под номером 98 на автомобиле Lagonda LG 45, выпущенном в 1936 году . Как пояснил эксперт –  любитель раритетных автомобилей, «это  очень  серьезная машина, 12-цилиндровый двигатель,  мощностью  140 лошадиных   сил,  что  для  того  времени было очень  серьезно, она предназначалась специально для гонок». Автомобиль мэра Москвы – кабриолет  зеленого цвета  с  правым  рулем. На машине установлен российский номерной  знак, а Юрий Лужков и Елена Батурина были одеты в белую одежду, на них были белые кепки.

Между  тем  природа  подготовила  испытания  участникам  пробега. Неожиданно   пошел  сильный  ливень. Сидящие в закрытых автомобилях чувствовали себя уверенно, а  вот водители открытых кабриолетов основательно  вымокли. Однако уже вскоре ливень стих,  и  десятки  тысяч зрителей, которые спрятались от дождя, вновь выстроились вдоль трассы.

В  первый день участники гонки проехали около 200  миль, примерно 320 км: от Брешии через Верону до Феррары, где они ночевали. Во второй день – от Феррары через Равенну, республику Сан-Марино ехали в Рим – участок  300  миль (примерно 500 км), в  Риме  –  ночевка.  И  третий, завершающий  день  – из Рима через Сиенну, Флоренцию,  Болонию,  Модену, Мантую в Брешию, завершающий участок – 500 миль, примерно 800 км. Общая протяженность, таким образом, порядка 1600 км.

По словам московского мэра, он стер две пары перчаток, преодолев почти 900 км заключительного этапа между Римом и городом Брешия более чем за 16 часов. На финише пилот Лужков сказал несколько фраз на английском языке в прямом эфире местного телеканала. «Это лучшая гонка в мире, и я хочу организовать такую же гонку в России со стартом в Москве и по «Золотому кольцу». Он также пообещал, что обязательно примет участие в следующей гонке «1000 миль».

По традиции «1000 миль» – это яркое увлекательное шоу ретро-машин. Их кортеж проезжает по историческим центрам десятка итальянских городов. Знаменитый Энцо Феррари сказал, что это «самый красивый пробег в мире». Его слова стали девизом мероприятия. Первое автомобильное ралли «1000 миль» прошло в Италии в 1927 году. С тех пор пробег ретро-автомобилей в этой стране, а затем и в Европе стал традицией. В  гонке могут принимать участие только аутентичные машины, выпущенные с 1927 по 1957 гг.