X

Microsoft научит автопроизводителей разрабатывать машины

Microsoft создает технологии, которые упростят проектирование новых автомобилей.

Технология Microsoft HoloLens позволит отказаться от трудоемких и длительных работ по созданию пластилиновых 3D-моделей. Сейчас изготовление пластилинового полноразмерного прототипа – обязательный этап процесса создания дизайна будущего авто. Но скоро от него можно будет отказаться благодаря новой технологии компании Microsoft. Суть инновационного метода проектирования заключается в использовании виртуальных голографических объектов, которые, по утверждению создателей, «уничтожат границу между человеком и компьютером, позволив перемещать цифровые образы в реальном мире».

Ford больше не дружит с Microsoft

Microsoft создала конкурента Apple для автомобилей

Основной модуль системы – это головное устройство, принцип работы которого очень напоминает Google Glass и сочетает переносной компьютер с дисплеем-линзой. С его помощью дизайнер может наслаивать несуществующие в реальности предметы на макет. Однако, в отличие от компактных Google Glass, в новой разработке пожертвовали скромными габаритами ради функционала.

Кроме автомобильной промышленности HoloLens может быть использована и в других областях промышленного дизайна (бытовая техника, интерьеры недвижимости), где макетирование ранее было вовсе невозможным. Разработчики технологии также считают, что применение их гаджета приведет к более быстрому обновлению дизайна машин.