X

Министерство обороны Украины объявило конкурс на разработку автомобиля класса УАЗ

Минобороны объявлено об открытии опытно-конструкторской работы по разработке легкового автомобиля повышенной проходимости, который должен заменить в подразделения ВСУ машины УАЗ

Министерство обороны Украины приглашает предприятия всех форм собственности принять участие в разработке легкового автомобиля повышенной проходимости для нужд ВСУ. Эти машины должны сменить давно устаревшие и морально и технически машины Ульяновского автозавода.

Более подробная информация о порядке выполнения ГКР, сроков выполнения этапов и готовности опытного образца к государственным испытаниям будет предоставлена на учредительном совещании. Одно из основных требований для подачи заявок на участие в совещании – наличие разрешения на осуществления деятельности, связанной с государственной тайной.  Заявки принимаются до 5 марта, а проведение упомянутой опытно-конструкторской работы планируется провести в первой половине нынешнего года.

Читайте также:
С кабиной из арматуры – интересная УАЗ Буханка зоны АТО (видео)

«Мы должны сказать: “Farewell, УАЗ”. Новый внедорожник должен соответствовать тактико-техническим характеристикам современных образцов армий Альянса. К опытным образцам предъявляется ряд требований – надежность, мощность, экономичность, грузоподъемность, простота технического обслуживания и ремонта. Машина должна обеспечить выполнение заданий независимо от местности и климатических зон. Наиболее приемлемый по своим тактико-техническим характеристикам образец автомобиля многоцелевого назначения будет выбран по результатам государственных испытаний, – отметил Андрей Таран.

Первыми такие автомобили получат подразделения и воинские части Сухопутных войск украинской армии, которые выполняют задачи в районе проведения ООС на территории Донецкой и Луганской областей.