X

Московские каникулы

Важность российского рынка для мировых производителей продемонстрировал автосалон MIAS, проходивший в Москве с 27 августа по 5 сентября. О новинках российских и украинских компаний мы рассказали, а теперь – черед зарубежных гостей…

Важность российского рынка для мировых производителей продемонстрировал автосалон MIAS, проходивший в Москве с 27 августа по 5 сентября. О новинках российских и украинских компаний мы рассказали, а теперь – черед зарубежных гостей…

Важность российского рынка для мировых производителей продемонстрировал автосалон MIAS, проходивший в Москве с 27 августа по 5 сентября. О новинках российских и украинских компаний мы рассказали, а теперь – черед зарубежных гостей…

В прошлом году российский рынок стал пятым в Европе, а по итогам июля нынешнего года он впервые поднялся на третье место в «европейском первенстве». Такие результаты обусловлены как сезонными колебаниями продаж авто в Европе, так и успешной реализацией утилизационной программы в России.

Прошедший в Москве автосалон выявил несколько важных тенденций. Во-первых, многие мировые автопроизводители, оценив огромный потенциал местного рынка, начали разрабатывать или существенно адаптировать свои модели под россиян. Это касается двух новых седанов – Volkswagen Polo Sedan и Hyundai Accent (RB). А в апреле этого года компания Skoda освоила на заводе в Калуге мелкоузловую сборку второй модели – Fabia. Кроме того, расширяется список компаний, построивших в свободных экономических зонах свои заводы. Во-вторых, специфика российского рынка позволяет выводить модели, первоначально ориентированные на другие регионы, как в случае с американскими моделями Toyota Highlander или Honda Accord Crosstour. В третьих, в России огромным спросом по-прежнему пользуются большие седаны и внедорожники, а криминогенная обстановка требует использования бронированных машин, премьеры которых тоже можно было увидеть на выставке в Москве. Для нас Московский автосалон интересен еще и потому, что многие новинки вскоре появятся и на украинском рынке.

1:0 в пользу иномарок

В первом полугодии 2010-го выпуск иностранных моделей на российских заводах составил 260,2 тыс. шт. против 228,9 тыс. единиц от исконно российских производителей. Таким образом, счет в процентном соотношении в данном противостоянии составил 53,2% к 46,8%. Уверенная тенденция увеличения доли «российских» иномарок прослеживается на протяжении нескольких лет, даже несмотря на временное снижение объемов всего рынка. Например, в 2008-м «иностранцы» выпустили 40,3%, а год спустя – 46,8% от всех произведенных автомобилей. Тем не менее, перевес на стороне «гостей» наблюдается впервые в новейшей истории России. Отметим также, что по прогнозам в России в этом году будет выпущено около 1 млн. авто. И это заметно превосходит результат 2009-го (595,8 тыс.). Впрочем, до уровня 2008 года (1,47 млн. произведенных машин) россиянам еще очень далеко.

Audi/Volkswagen

Audi A8L W12

Audi A1

Volkswagen Polo Sedan

Внимание посетителей на стенде Audi привлекли новенький хэтчбек А1, которому отдали свои предпочтения люди помоложе и посвободнее, и самый «навороченный» A8L W12 с 6,3-литровым мотором, полноприводной трансмиссией и удлиненной на 130 мм базой, интерес к которому проявили чиновники и бизнесмены всех уровней. «Гвоздем» экспозиции стал известный хип-хопер и шоумен Тимати, щеголявший вьетнамками от Louis Vuitton.

Обилие новинок представила экспозиция Volkswagen. Здесь можно было познакомиться с одной из главных премьер выставки – седаном Volkswagen Polo, созданным специально для российского рынка. Производство модели уже стартовало на заводе концерна в Калуге. Стоимость авто в достаточно богатой базовой комплектации Trendline с 1,6-литровым мотором и 5-ступенчатой «механикой» стартует с 399 тыс. рублей ($12,9 тыс.). Скоро новинку ожидают и в Украине. Кроме того, Volkswagen привез в Москву пикап Amarok и обновленный флагманский седан Phaeton, дебют которого состоялся весной в Пекине.

BMW

Компания представила многочисленные концептуальные модели, в том числе электрокар BMW Active E, гибридный BMW ActiveHybrid 5 Series и элегантный четырехдверный спортседан BMW Concept Gran Coupe. Важное место в экспозиции традиционно занимали бронированные версии – X5 Security Plus и BMW 7 Series High Security. Их броня гарантирует защиту от пуль практически любого ручного огнестрельного оружия вплоть до автомата АК-47, а мощные моторы – быстрый выход из зоны огневого поражения.

BMW X5 Security Plus

Honda

Кроссовер Honda Accord Crosstour дебютировал на североамериканском рынке в прошлом году, а теперь добрался и до России. Он построен на платформе американского Accord, однако кузов существенно отличается от родственного седана. Объем багажника у Crosstour составляет 1450 л при сложенных задних сиденьях. В России новинка будет предлагаться с 2,4-литровым 177-сильным бензиновым двигателем и полным приводом.

Honda Accord Crosstour

Chery

Chery P11

Chery G5

Китайская компания продолжает экспансию на российский рынок. В нынешнем году она презентовала модели премиум-суббрендов Riich и Rely. Среди них – полноразмерный седан Chery G5 (в Китае – Riich G5) с 2,0-литровым 196-сильным мотором, доводку которого проводили на знаменитой «Северной петле» Нюрбургринга, и рамный внедорожник Chery P11 (Rely X5), два прототипа которого принимали участие в южноамериканском ралли-марафоне «Дакар» и даже благополучно добрались до финиша.

Citroёn/Peugeot

Шоу-стопером стенда Citroёn стал, конечно же, концепт-кар GTbyCitroёn, получивший престижную премию Louis Vuitton Classic Concept Award как лучший концепт года. А вот бороться за кошельки реальных покупателей был призван DS3 в версии Just Black. Матово-черный кузов контрастирует с крышей и корпусами зеркал, имеющими глянцевую черную окраску, и украшен хромированным декором.

Родственный Peugeot привез всю линейку моделей, включая спорткар RCZ, кроссовер 3008, электромобиль iON и концептуальные купе-кабриолет SR1 и микромобиль ВВ1.

Citroёn DS3 Just Black

Ford

Ford Focus Sedan

Ford Mondeo

Главной премьерой стенда Ford стал обновленный Mondeo. После рестайлинга он получил светотехнику с фарами дневного света, иные бамперы и облицовку радиатора. 2,0-литровый мотор в топ-версии теперь развивает 240 л. с. Второй дебютант – седан Focus, в арсенале которого появились новые, более совершенные двигатели и КП. Обе новинки будут выпускаться в России.

Great Wall

Сразу несколько новинок ожидали посетителей на стенде китайской Great Wall. Главная из них – европейская премьера внедорожника Hover M2. Эта полноприводная модель оснащается 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 105 л. с. и механической КП или вариатором на выбор. Помимо этого, на стенде Great Wall можно было увидеть хэтчбеки GW Florid и Voleex С10, универсал CoolBear, рестайлинговую версию внедорожника Hover Н3, а также пикап Wingle 3 с бензиновым мотором объемом 2,3 литра (110 л. с.).

Great Wall Hover M2

Jeep

Европейская премьера Jeep Grand Cherokee получила в свой актив независимую многорычажную подвеску задних колес, несколько вариантов полноприводной трансмиссии, новый 3,6-литровый двигатель V6 мощностью 286 л. с., пневмо­подвеску с изменяемым клиренсом и систему контроля тяги для различных дорожных условий Selec-Terrain.

Jeep Grand Cherokee

Hyundai

Компактный седан Hyundai RB – прототип нового поколения модели Accent, производство которого планируют начать на новом заводе в Санкт-Петербурге в январе 2011-го. Весной того же года этот автомобиль должен появиться у российских, а затем и украинских дилеров. Машина будет комплектоваться новым 1,4- и 1,6-литровым бензиновыми двигателями мощностью 106 и 122 л. с. соответственно. В пару к ним предложат 5-ступенчатую МКП или 4-скоростную АКП.

Hyundai RB

Jaguar

Мировой премьерой – бронированной удлиненной версией флагманского седана XJ, получившей имя собственное Sentinel, ознаменовалось присутствие на автошоу компании Jaguar. Бронирование XJ Sentinel обеспечивает баллистическую защиту уровня B7. Автомобиль также получил перенастроенную подвеску, усиленные легкосплавные 19-дюймовые диски и высокоэффективную тормозную систему. Благодаря мощному двигателю V8 (385 л. с.) объемом 5,0 литра автомобиль разгоняется до «сотни» за 9,7 с, а максимальная скорость составляет 195 км/ч.

Mercedes-Benz

Главными новинками стенда Mercedes-Benz стали мировой дебют нового поколения купе CL и российская премьера обновленного R-Klasse. Купе СL получило совершенно новый битурбированный 4,7-литровый V8, развивающий 435 л. с., который, несмотря на увеличившиеся мощность и крутящий момент, стал расходовать меньше топлива, а соответственно, выбрасывать в атмосферу меньше вредных веществ. Российская премьера – кроссовер R-Klasse – получил обновленную внешность и широкую линейку модернизированных бензиновых и дизельных моторов. Покупателям будут доступны моно- и полноприводная версии, а также два варианта колесной базы.

Mercedes-Benz CL

Nissan/Infiniti

Infiniti QX

Nissan Juke

Infiniti M

Nissan Patrol

На стенде Infiniti состоялась европейская премьера внедорожника QX нового поколения и российская презентация люксового седана Infiniti M. Линейка моторов «эмки» включает два V6 объемом 2,5 и 3,7 л мощностью 222 л. с. и 333 л. с. и 5,6-литровый V8 (408 л. с.). Впервые в России Infiniti показал футуристический концепт Essence, созданный к 20-летнему юбилею бренда, отмечавшемуся в прошлом году.

Европейский дебют на Московском автошоу отметил Nissan Patrol. Легендарный внедорожник получил новую платформу, мощный V8 объемом 5,6 л (405 л. с.), модернизированную систему полного привода ALL MODE 4×4 и первую в мире гидравлическую систему ограничения колебаний кузова (HBMC). Звездой стенда стал и молодежный кроссовер Nissan Juke, продажи которого начнутся в РФ в будущем году.

Renault

Renault Latitude

В Москве состоялась мировая премьера седана D-класса Renault Latitude. Автомобиль разработан специалистами из Франции и Южной Кореи на платформе Renault/Nissan (она же используется в производстве обновленного Samsung SM5). Выпускать его будут на фаб­рике Renault-Samsung в Корее – там же, где сегодня производят машины марки Samsung и Renault Koleos. Характерные особенности новинки – классический дизайн, сбалансированные пропорции, большие внутренние объемы, вместительный багажник. Выбор силовых агрегатов – 2,0-литровая бензиновая «четверка» мощностью 139 л. с. или двигатель V6 объемом 2,5 литра мощностью 177 л. с. Первый агрегатируется с вариатором или 6-ступенчатой АКП, а второй комплектуется только ­«автоматом».

SsangYong

Самым веселым и жизнерадостным автомобилем салона стал кроссовер New Actyon с дизайном от итальянского ателье ItalDesign. Производство New Actyon (С200) запустят на заводе «Соллерс-Дальний Восток» в декабре. Под капотом – 2,0-литровый 173-сильный дизельный мотор XDi200, соответствующий нормам Евро 5. Новинка будет предлагаться как с моно-, так и c полным приводом.

SsangYong New Actyon

Porsche

Время 7 минут и 18 секунд показал на знаменитой «Северной петле» Нюрбургринга новый 620-сильный битурбированный Porsche 911 GT2 RS, мировая премьера которого прошла в Моск­ве. На разгон до 100 км/ч этому болиду, который будет выпущен тиражом в 500 экземпляров, необходимо всего 3,5 с.

Porsche 911 GT2 RS

Subaru

Поклонников модели Impreza на стенде Subaru ожидала «заряженная» 2,5-литровая версия WRX STI с кузовом седан. По словам ее создателей, она является самой быстрой серийной Impreza за всю историю модели.

Subaru Impreza WRX STi

 

Lexus/Toyota

Lexus ES350

Toyota Highlander

Роль первой скрипки стенда Lexus исполнял седан ES 350 с бензиновым V6 объемом 3,5 л и 6-ступенчатой АКП. Второй дебютант – кроссовер Lexus RX 270 с передним приводом. Он оснащается 2,7-литровой бензиновой «четверкой» мощностью 188 л. с. и 6-ступенчатой АКП. Благодаря новому мотору и моноприводу улучшена топливная экономичность: расход горючего в комбинированном цикле теперь составляет 9,8 литра на 100 км. На стенде можно было поближе познакомиться с гибридным хэтчбеком CT 200h, моделями семейств IS, GS и LS, а также внедорожниками GX 460 и LX 570.

Мировой премьерой порадовала компания Toyota, презентовавшая обновленный внедорожник Highlander второго поколения. Полноприводный семиместный кроссовер будет комплектоваться 6-цилиндровым бензиновым двигателем объемом 3,5 л (273 л. с.) и 5-ступенчатой АКП. Благодаря этому тандему новинка разгоняется до 100 км/ч за 8,2 с и развивает максимальную скорость 180 км/ч. В базовую комплектацию Toyota Highlander входят семь подушек безопасности, сис­тема помощи при старте в гору, подогрев передних сидений, трехзонный климат-контроль, камера заднего вида, датчик дождя, круиз-контроль, доступ в салон без ключа, электропривод багажника и сигнализация. Продажи Toyota Highlander в Украине стартуют 20 октября. Вместе с внедорожником Highlander в Москву приехал пикап Hilux. Он будет поставляться с 4-цилиндровыми турбодизелями объемом 2,5 л (144 л. с.) и 3,0 л (170 л. с.).

Сергей Иванов
Фото автора

Редакция благодарит компании «Рено Украина» и «Тойота Украина» за помощь в подготовке материала