X

МТСБУ начало возвращать сумму ущерба напрямую потерпевшим

Одно из достижений нового руководства МТСБУ – перечисление денег за ущерб пострадавшим не на СТО, а прямо на расчетный счет автовладельца.

Руководство Моторного бюро (МТСБУ) отчиталось за первые 100 работы в новом составе. Так, по словам генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко, в Бюро создан механизм управления централизованными фондами, введена электронная биржа ресурсов, запущена антикоррупционного программа.

Теперь решения по размещению средств МТСБУ в украинских банках принимает исключительно Президиум по представлению Инвестиционного комитета МТСБУ (напомним, ранее деньги Бюро «сгорели» в Брокбизнесбанке). Кроме того, Бюро прекратило сотрудничество с десятками СТО, на которых ранее рекомендовалось ремонтировать автотранспорт пострадавших, и налаживает механизм перечисления возмещений на карточки клиентов, а также ввело механизм контроля за регламентными выплатами.

«Деятельность МТСБУ за последние 100 дней была посвящена максимальной гармонизации деятельности Бюро и всего страхового рынка с европейскими принципами, устранению предыдущих коррупционных схем, обеспечению публичности и прозрачности его деятельности», – отметил Владимир Шевченко.

Кроме того, идет работа по внедрению системы «Электронный полис», которая исключит мошенничество на этом рынке, совершенствованию тарифной политики с ориентацией на переход к свободному ценообразованию, созданию организационно-нормативных предпосылок к внедрению системы «прямого урегулирования».