X

На аукцион выставят автомобиль в стиле Пикассо

Ассиметричный автомобиль, созданный в стиле Пикассо, будет среди 100 классических транспортных средств, выставляемых на аукционе в южном Лондоне.

Автомобиль в стиле Пикассо, созданный скульптором Энди Саундерсом для обычного потребителя на основе модели Citroen 2CV, является одним из его 11 творений, выставляемых на продажу, может потянуть на £14,000.

45-летний Саундерс 6 месяцев назад взял это авто, чтобы превратить его продукт кубического искусства, вдохновленный картиной Пикассо «Портрет Доры Маар».

Переделанный автомобиль полностью в рабочем состоянии и может развивать скорость 105 км/ч.  Как сказал скульптор: «Я пытался соединить автомобильную конструкцию с искусством».

Звездой события в Беттерси станет автомобиль 1963 Ferrari 250 GT SWB California Spyder, задействованный в фильме «Ангелы Чарли». Актрисы Камерон Диаз и Люси Лу ездили на нем на съемках. На это авто ожидают цену в £ 3,5 млн.
Среди других известных автомобилей есть Ford Thunderbird 1955, принадлежащий в свое время голливудской звезде Джону Траволте, 1953 Cadillac Series 62 Convertible State Limousine, используемый на королевской свадьбе бельгийского принца Альберт II и принцессы Паулы, раритеты 1938 Bugatti Type 57C Atalante, 1938 Horch 853 Special Roadster, 1924 Rolls-Royce Silver Ghost Torpedo и другие.

Ожидается, что если на этом аукционе (RM Auction – основатель «Rob Myers’ garage»), поддерживаемом Sotheby's, продадутся все 100 автомобилей, сумма составит не менее £20 млн.