X

На дорогах Польши увеличится количество фоторадаров

В Польше планируют значительно увеличить количество фоторадаров на дорогах.

Только в приграничном с Беларусью Подлясском регионе в августе 2012 года появится около 30 новых приборов измерения скорости, сообщили в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке. По информации портала trans-port.com.ua, большая часть новых фоторадаров появится на популярных направлениях: на Варшаву – на автодороге №8, а также на автодороге №19 по направлению на Люблин и на Кузницу (пограничный переход с Республикой Беларусь).

По данным польской стороны, всего в Польше планируется установить около 300 новых приборов измерения скорости. Причем фоторадары не будут спрятаны, наоборот, – они будут хорошо видны и заранее «анонсированы» предупреждающими дорожными знаками. Во-первых, таким образом, водители будут проинформированы о приближении к фотокамере, во-вторых, они могут подготовиться к приближению к особо опасному участку дороги, что позволит предотвращать ДТП. Как свидетельствует статистика, главной причиной ДТП со смертельным исходом является превышение скорости на дороге.

Белорусские дипломаты предупреждают соотечественников, отправляющихся в Польшу и другие европейские страны или пересекающих Польшу транзитом, о строгом соблюдении Правил дорожного движения страны пребывания. Кстати, только с начала 2012 года Польша несколько раз ощутимо ужесточала контроль соблюдения Правил дорожного движения. Причем кроме установки новых фоторадаров увеличены также и штрафы.

5