X

На дорогах Украины появился новый «развод»

Департамент ГАИ МВД предупреждает иностранных граждан, которые путешествуют по территории Украины автомототранспортом, о незаконной деятельности «экологических патрулей казаков».

Согласно сообщению ГАИ, в некоторых регионах Украины пытаются незаконно работать так называемые экологические патрули казаков, представители которых не являются сотрудниками органов внутренних дел, передает «УНИАН».

Сотрудники Госавтоинспекции заявили, что остановка по требованию «экологических патрулей» не является обязательной. Представители таких формирований не имеют права осуществлять экологический контроль транспортных средств на автодорогах, составлять административные протоколы, взимать штрафы, в том числе на месте.

В ГАИ отмечают, что подобное «патрулирование» осуществляется на частных автомобилях, в форменной одежде, приближенной по внешним признакам к одежде работников Госавтоинспекции, в том числе с капитанскими или майорскими погонами, генеральскими лампасами и шевроном красного цвета.

Кроме того, Госавтоинспекция сообщила, что работники ГАИ МВД Украины не занимаются реализацией «экологических талонов», которые пытаются продавать водителям «патрули казаков» .

Напомним, что работники ГАИ, контролирующие соблюдение Правил дорожного движения, должны пребывать на службе в форменной одежде, иметь нагрудный знак установленного образца и патрулировать на служебных автомобилях с соответствующей надписью и номерными знаками на синем фоне.