X

На дорогах появился новый дорожный знак

Финны начали устанавливать новый дорожный знак, предупреждающий о пешеходах с всевозможными электроными гаджетами.

В Хельсинки появился новый дорожный знак, предупреждающий о людях, которые пользуются мобильными устройствами во время ходьбы, сообщает Lenta.ru. На красно-желтом треугольнике изображены фигуры, шагающие с телефоном в руках. Знак появился в одном из центральных районов города Мунккиниеми. Обозначение подписано Mobile people (Люди с мобильными телефонами). Его придумала креативная команда Якоба Сэмплера и Эмиля Тиисманна после того, как первый из них попал под машину. Причиной инцидента стало то, что Якоб Сэмплер был сосредоточен на своем смартфоне.


Фото: Jacob Sempler

По его словам, один из предпринимателей хотел предупредить пешеходов об опасности, которой они себя подвергают, обращая внимание на мобильные устройства во время ходьбы.

Ранее в ноябре в Стокгольме появились дорожные знаки, предупреждающие о пользователях смартфонов, отвлеченных на свои телефоны. Представители пресс-службы департамента транспорта города сообщили, что неофициальные знаки придется снять.
В сентябре 2014 года в Китае в городе Чунцин власти создали пешеходную дорожку, выделенную специально для людей с телефонами. На тротуар была нанесена разметка с направлением движения, чтобы горожане, постоянно смотрящие в экраны своих гаджетов, лучше ориентировались. Причем на дорожках для тех, кто с мобильными устройствами, нанесены надписи: «Мобильные телефоны. Прогулка по этой дорожке на свой страх и риск».