X

На электробусы VDL Citea нового поколения получен крупный заказ

Городские электробусы VDL Citea новой генерации еще не были презентованы, однако на эти машины производитель уже получил хороший заказ

Голландский производитель автобусов VDL Bus & Coach продолжает интриговать своей грядущей новинкой – городским электробусом следующего поколения Citea Electric.  Эта машина еще официально не презентована, однако транспортный оператор из голландского города Эйндховен уже сделал заказ на партию из 32 единиц. Первые автобусы модели должны выйти на маршрут уже в январе 2022 года.

В Эйндховен будут поставлены 12,2-метровые машины, каждая из которых рассчитана на перевозку до 110 пассажиров.  Как уже сообщалось нами ранее, новая модель электробуса будет предлагаться в четырех вариантах по длине. Батареи для экономии полезного транспорта расположат под полом. Интересно, что боковины кузова сделаны цельными, причем из композитных материалов, что не только облегчает конструкцию на 15%, но и заметно улучшает шумо- и виброизоляцию салона.

Технические характеристики пока держатся в секрете. Однако некоторые данные производитель все же обнародовал. Так, сообщается, что автобус сможет проезжать без подзярядки от 500 до 600 км. И даже в сложных климатических условиях – при температуре воздуха до минус 15 С запас хода составит не менее 250 км.

Новые электробусы отличаются также высоким уровнем активной безопасности, так как получат электронные системы, автоматические определяющие пешеходов и другие транспортные средства перед машиной и в т. н. «слепых зонах» –  Forward Collision Warning и Blind Spot Detection system соответственно.

Что же касается официального дебюта VDL Citea Electric, то первоначально он был запланирован на октябрь 2021 года и должен был пройти в рамках автобусной выставки Busworld Europe 2021 в Брюсселе. Однако в связи с пандемией коронавируса, этот салон перенесли на осень 2023 года. Скорее всего, показ новой модели пройдет в онлайн-формате.

Читайте также:
Safra и Symbio анонсировали поставку 1500 водородных автобусов